Голодуй, не голодуй, все равно получишь…

Казалось бы, давно отошли в небытие голодовки по поводу невыплаченной зарплаты. Это как в том анекдоте: "А жизнь-то налаживается!.." Ан нет, и нынче голодают. Уже больше месяца продолжается голодовка работников муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" в республике Коми. Акция началась 8 апреля и изначально в ней приняли участие семь женщин и один мужчина. Участники голодовки требуют выплатить коммунальщикам задолженность по заработной плате, которая составляет 14 миллионов рублей.

Проблема заключается в том, что МУП "УЖКХ" в декабре 2002 года была реорганизована и на базе этого предприятия создано новое — МУП "Интажилкомхоз". Около 50 человек из 700 работников старого предприятия не были взяты на работу в МУП "Интажилкомхоз" и остались без зарплаты и работы. 11 апреля прекратил голодовку единственный мужчина среди голодающих — по собственному желанию. Сейчас он работник МУП "Интажилкомхоз". 13 апреля свое участие в акции протеста завершила по семейным обстоятельствам одна из женщин. Еще две участницы акции были госпитализированы. У одной случился сердечный приступ, а у другой обострилась язва. На оставшихся участниц голодовки никакие уговоры не действуют. Как сообщил ПРАВДЕ.Ру один из участников проекта профсоюзной информации АСТИ Владимир Оноприенко, 7 мая с голодающими встретилась председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного совета Коми Марина Истиховская. Она предложила протестующим завершить свою акцию, так как они уже привлекли к ней достаточно внимания, и пообещала взять дело под свой личный контроль. Однако голодовка продолжается.

Но не только в Коми голодают. 17 работников Сухонского целлюлозно-бумажного завода (Вологодская область) тоже объявили голодовку. Требования участников акции протеста, к сожалению уже привычны: выплатить долги по заработной плате. Общая задолженность перед работниками составляет более 10 млн. рублей — работники трудились бесплатно от 3 до 6 месяцев. Кроме долгов по зарплате перед работниками предприятия стоит проблема массовых сокращений. Дело в том, что в 2002 году ЦБЗ был поделен на 4 самостоятельных подразделения. Эта мера сказалась на состоянии завода крайне отрицательно. В связи с сокращениями количество работников на предприятии, составлявшее по сведениям за сентябрь прошлого года 1840 человек, снизилось до 1100 человек в период с сентября 2002 по январь 2003. И сокращения будут продолжаться. По мнению руководства завода, голодовка является бессмысленной, так как денег на погашение долгов всё равно нет.

Обсудить