"Бунтарям" с Охотного ряда напомнили об ответственности

В четверг стало ясно, что никакого парламентского кризиса в России не будет. "Бунтари" из ЛДПР и "Справедливой России" заявили о том, что готовы вернуться в зал заседаний уже в пятницу. Коммунисты последовать их примеру пока не собираются - ждут "ясной даты" встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Впрочем, отсутствие "мятежников" на работе Госдумы практически не отразилось. Единороссы располагают в нижней палате парламента 315 мандатами. Чего вполне достаточно для принятия законов, в том числе и конституционных.

Напомним, что в минувшую среду зал заседаний Госдумы поочередно покинули фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Таким образом, оппозиционеры выразили недовольство итогами региональных и муниципальных выборов, которые прошли 11 октября. Победу на них в большинстве случаев одержали кандидаты "Единой России".

Оппозиция потребовала пересмотра итогов выборов и пересчета голосов. В числе претензий звучали и упреки в адрес главы Центризбиркома Владимира Чурова.

Его отставки потребовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Коммунисты тоже считают председателя Центризбиркома виноватым во всем, что происходит на выборах. "Чуров абсолютно не выполняет свои полномочия и не имеет морального и законного, поскольку сам нарушает закон, права возглавлять ЦИК", - вторит Владимиру Вольфовичу Геннадий Андреевич.

В итоге Владимиру Чурову входе брифинга в четверг пришлось устроить своеобразный ликбез по российскому законодательству для депутатов-оппозиционеров.

Он напомнил, что решение об отмене итогов выборов могут принять суд или местная избирательная комиссия, но никак не Центризбирком. 

"Бунтарям" с Охотного ряда напомнили об ответственности
Отменять результаты выборов не имеет права ни президент, ни ЦИК, ни Госдума, подчеркнул Владимир Чуров. "Призывы к изменению предусмотренной законом процедуры можно рассматривать, как совершение действий, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.141 УК РФ - "воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий", - напомнил глава Центризбиркома. - Аналогичные призывы со стороны должностных лиц по предварительному сговору предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет".

Он подчеркнул, что в единый день голосования ЦИК России не является организующей выборы избирательной комиссией. По закону, Центризбирком организует только выборы федерального уровня - президентские и парламентские. Региональные же выборы, а также выборы в местные и муниципальные органы власти организуют избирательные комиссии соответствующего уровня. Эти же избиркомы и подводят итоги голосования.

И оспорить итоги выборов после того, как члены организующего их избиркома подписали итоговый протокол, можно только в судебном порядке.

Владимир Чуров подчеркнул, что все жалобы, которые поступили в Центризбирком во время голосования, были рассмотрены. Руководитель Центризбиркома назвал лживыми сообщения о том, что ЦИК не рассматривал заявления, поступавшие в день голосования. Все члены ЦИК несут уголовную ответственность за нерассмотрение подобного рода жалоб, подчеркнул Владимир Чуров.

Он также сообщил, что от руководства ЛДПР поступили определенные документы по голосованию в Москве. Владимир Чуров подчеркнул, что представленные сведения будут рассмотрены, обобщены и представлены в "Зеленой книге", где будут собраны факты нарушений, допущенных в ходе голосования 11 октября.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы лдпр
Обсудить