Таможня уберегла Жерара Депардье от верной гибели

Великий француз задержался в "Пулково-2" и избежал неприятностей

Вчера Жерар Депардье впервые приехал в Петербург. В Гранд-отеле "Европа", где на два дня поселился актер, его ждали немногочисленные журналисты и сотрудники отеля. Ожидание затягивалось — Депардье опаздывал.

Кстати, в тот момент, когда гость должен был появиться у дверей "Европы", на строительной площадке, что как раз напротив, раздался сильный хлопок. От крана, который возвышается над стройплощадкой, отвалилась часть крепежа и упала куда-то на сокрытый от глаз участок строительства. Обошлось, к счастью, без жертв.

Кто знает, как бы отреагировал красавец Жерар на этот инцидент (в Питере бывало, что краны ломались и падали), если бы не опоздал из аэропорта. Там, по слухам, ему пришлось попотеть: наши таможенники, скорей всего, втайне не могли наглядеться на звезду и провозились с оформлением багажа дольше, чем предполагали встречающие.

Была еще деталь, которая, без сомнения, доставила французу эстетическое удовольствие, — серебристая "Ломбардини", стоявшая возле главного входа в гостиницу. Но времени оценить иномарку Депардье не дали. Его, немного раскрасневшегося, взлохмаченного, провели ко входу в отель. Там он два раза улыбнулся одному из менеджеров, пожал две предложенные руки и отправился в свои апартаменты. Журналистов внутрь не пустили, сославшись на усталость звезды и указание сверху.

Уже спустя несколько часов Депардье присутствовал на эксклюзивной премьере собственного фильма "Чти отца своего". Показ, организованный "Европой Плюс" совместно с Французским университетским колледжем в Санкт-Петербурге, состоялся в Доме кино. Там можно было еще раз лицезреть актера, а также сфотографироваться с ним лично. Кстати, в фильме Депардье сыграл с родным сыном Гийомом.

Сегодня Депардье намерен устроить в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета собственные публичные чтения на русском и французском языках "Франция — Россия. 300 лет. Диалоги: от Дидро до наших дней".

Максим ДЫННИКОВ
"Смена", Санкт-Петербург

Обсудить