Виталий Иванов: Уход партий с заседания Госдумы - нормальный шаг

В среду депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули зал заседаний нижней палаты российского парламента. Таким образом они выразили протест против итогов прошедших 11 октября региональных выборов, на которых уверенную победу одержала партия "Единая Россия".

С просьбой прокомментировать события в Госдуме "Правда.Ру" обратилась к директору Института политики и государственного права Виталию Иванову.

- Как бы Вы могли оценить шаг депутатов оппозиционных фракций? Это ли ждали избиратели, когда голосовали за эти партии? Или все-таки они отдали свои голоса за конструктивную работу депутатов? В частности, процитируем спикера Госдумы Бориса Грызлова: "В итоге мнение тех, кто покинул зал заседаний – эту важнейшую дискуссионную площадку – останется не услышанным, а интересы их избирателей – не представленными в парламенте".

- Я считаю, что избиратели вообще ничего не ждали. А то, что они (депутаты оппозиционных фракций - прим.ред.) делают - это абсолютно нормально и правильно в их ситуации. Я бы на их месте действовал абсолютно также.

- Социологические опросы накануне выборов в ту же Мосгрдуму показывали, что оппозиционные партии должны туда пройти.  То, что этого не произошло - не является ли результатом плохой агитационной кампании с их стороны?

- В Москве такая политическая ситуация сейчас сложилась, что агитировали бы они хорошо, агитировали бы очень хорошо – это ни на что бы не повлияло. В любом случае был бы результат, который хочет получить мэрия, вот и все. Вы можете участвовать в выборах, вы можете не участвовать, вы можете проводить качественно, эффективно избирательную компанию, вы можете не проводить никакой. Главное - хочет вас видеть мэрия и лично Юрий Михайлович в Мосгордуме или не хочет. Если не хочет, вы хоть кол на голове себе тешите, вы туда не попадете. Вот и все.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить