Круговая порука мажет как копоть

На судах по врачебным ошибкам медицинские чиновники, как правило, выступают против пострадавших пациентов
Интересная фраза прозвучала не так давно на судебном заседании по иску омички Натальи Станкевич (фамилия изменена) к роддому №6.

Газета "Жизнь" уже сообщала, что Наталья требует с роддома 200 тысяч рублей за то, что из-за врачебной ошибки (которая официально доказана экспертами страхового общества "Астормед") ее сын стал инвалидом. И на первом слушании по делу юрисконсульт роддома признала вину врача, по сути, речь шла лишь о сумме компенсации. Однако теперь ситуация изменилась. Представители роддома и соответчика Городского управления здравоохранения обвиняют за инвалидность ребенка саму мать.

После очередного заявления юриста Горздрава Дастана Жанайдарова о полной невиновности врачей руководитель Независимой службы защиты прав пациентов Алексей Панов задал ему такой вопрос:

— В статье 8 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" ясно сказано, что в компетенцию органов местного самоуправления входит защита прав граждан в сфере охраны здоровья. Вы живете на налоговые отчисления этих граждан — что же вы их не защищаете?

Корреспонденту "Жизни" Панов пояснил, что ни на одном из 17 процессов с его участием сотрудники управлений здравоохранения не были на стороне пациента. А у дела Станкевич перспектива хорошая — оно наверняка будет выиграно, если не в Омском, то в Верховном суде.

Сам же Алексей Панов, похоже, становится телезвездой: омичи уже видели его по ОРТ в "Независимом расследовании" Николая Николаева, теперь же делом Станкевич заинтересовался еще один центральный телеканал.

"Жизнь", Омск

Обсудить