Чтобы преодолеть кризис, нужны срочные меры

Когда в феврале первый заместитель Главы РК Николай Левицкий заявил, что уже через месяц представит «программу стратегического прорыва», в это, если честно, мало кто поверил. Но запомнили многие. Программу новой команды Торлопова ждали. Сначала – без вопросов. Затем, когда прошло полтора месяца, – все беспокойнее: «Ну, и где»? Наконец 25 апреля первый зам. озвучил результаты «пристрелочного» периода.

Взять на арапа не удалось. Вместо «стратегии прорыва» – пока только план первоочередных действий. Чуда не случилось. Потому что чудес не бывает. Особенно – в экономике. За два месяца невозможно выдать совершенно новую программу. За это время, по словам Н. Левицкого, новая команда изучила ситуацию и провела сравнительный анализ того, как выглядит наша экономика на фоне других регионов России. Вывод не обрадовал: Коми находится в глубоком системном кризисе. «Мы не можем допустить, чтобы богатейшая своими природными запасами республика занимала по качеству жизни населения среди регионов России столь скромное место – в третьей десятке», – заявил Н. Левицкий на сессии Госсовета РК. Именно поэтому было решено одновременно с работой над проектом долгосрочной программы развития незамедлительно начать реализацию 11 задач антикризисного характера. «Необходимо сместить акценты преобразований, – настаивал в своем выступлении первый зам. Главы. – Комплекс мер, определенных нами для безотлагательного решения, должен придать социально-экономическому развитию республики новый импульс».

На сегодня у каждого из 11 пунктов уже есть официально закрепленный «куратор» из числа заместителей Главы РК. Профильным министерствам даны поручения в течение двух недель разработать и представить по каждому конкретному направлению план мероприятий и необходимых нормативных актов для их реализации. Все 11 пунктов плана будут рассмотрены на заседаниях Правительства РК. Ближайшее заседание – 29 мая – будет посвящено вопросу реформирования ЖКХ.

Следует заметить, что «Апрельские тезисы» правительства немедленно подверглись критике и «слева» и «справа». Причем в роли оппонентов нередко выступают экс-руководители Коми – авторы предыдущих программ, рисовавших перспективы «стабильной и процветающей» республики. Их радужные прожекты оказались блефом – экономика на всех парах неслась к станции «Системный кризис». Теперь нужны аварийные меры. Вопрос лишь в том, справятся ли новые «машинисты».

Во время представления плана первоочередных действий Глава РК Владимир Торлопов сделал своему первому заму одно замечание. Слишком уж часто, на его взгляд, в выступлении Н. Левицкого звучало слово «если». «Задачи поставлены верно, план утвержден, и я не хочу больше слышать: «если получится». Должно получится! Вы, Николай Валентинович, лично отвечаете за это».

«Сомнений, что план будет реализован, у меня нет», – заверил Н. Левицкий.

Игорь АРТЕМОВ,
«Трибуна», Республика Коми