В канун дня победы вандалы посетили могилы героев

С сулажгорского кладбища в Карелии исчезли 12 бронзовых барельефов и бюст легендарного разведчика Тойво Вяхя
Варвары сдали их в пункт приема цветных металлов.

9 мая дочери известного писателя-фронтовика Дмитрия Гусарова Наталья и Анна пришли на могилу отца, похороненного на кладбище почетных захоронений в Сулажгоре, и не увидели на памятнике бронзового барельефа.

— Мы не могли удержаться от слез, — говорит Наталья Дмитриевна. — Зная, что на кладбище постоянно орудуют вандалы, я все время жила в страхе, что когда-нибудь они доберутся и до могилы нашего папы.

Осмотревшись вокруг, дочери писателя увидели, что пропали барельефы и с других могил: скульптора Лео Ланкинена, писателя Яаакко Ругоева, бывшего министра культуры республики Льва Колмовского и других, а еще и бронзовый бюст легендарного разведчика Тойво Вяхе (несколько лет назад бюст легендарного разведчика уже исчезал с его могилы, и его пришлось отливать снова).

Всего, как рассказали нам в Первомайском ГОВД, в канун Дня Победы с кладбища пропали 12 бронзовых барельефов и бронзовый бюст. Злодеев удалось найти в тот же день.

— 4 барельефа и бюст оперуполномоченные уголовного розыска обнаружили в багажнике автомобиля жителя Петрозаводска, — говорит начальник Первомайского ГОВД Олег Свербиль. — По словам водителя авто, он купил их у двоих мужиков за 900 рублей.

Сейчас похитители арестованы. Один из них — житель Петрозаводска. Второй не так давно приехал на в Карелию на заработки из Армавира, халтурил разнорабочим в Новой Вилге. Познакомились они месяц назад и решили на пару отправиться промышлять на кладбище.

Взывать к совести нелюдей, укравших барельефы и скупающих их, бесполезно. Как заверил начальник УВД Сергей Самсонов, милиция ищет и остальные 8 барельефов, исчезнувших с могил. Всем, кому что-либо известно об их судьбе, просьба позвонить в Первомайский ГОВД по тел. 74-20-20 или 02.

Как сообщили в администрации Сулажгорского кладбища, как таковой охраны у них нет. Ворота присутствуют только на центральном въезде и они открыты, а со стороны леса проехать на территорию можно совершенно беспрепятственно.

"Комсомольская правда в Карелии"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить