Суд не смог принять никакого решения по выборам мэра Черкасс

В среду в Сосновском райсуде Черкасс рассматривалась жалоба мэра Анатолия Волошина на решение сессии горсовета № 3-213 от 26 марта, которым были назначены на 6 июля текущего года выборы городского головы «вместо того, что выбыл». Как уже сообщалось, в конце февраля депутаты досрочно прекратили полномочия Волошина, но он оспорил это решение в суде и выиграл. С 23 апреля мэр приступил к своим обязанностям, но за время его отсутствия избирательная машина уже была запущена. Как раз в среду утром горизбирком зарегистрировал двух кандидатов в мэры – редактора еженедельника «Антенна» Валерия Воротника и депутата горсовета Михаила Мушиека.

Оба пришли в суд, требуя признать их сторонами в процессе, поскольку отмена выборов явится ущемлением их прав как кандидатов. Однако судья Валерий Чепурной их заявления отклонил, заявив, что в рамках данного процесса есть только две стороны – мэр Анатолий Волошин и горсовет.

Представлявшая интересы мэра юристконсульт ЗАО «Юрия» (здесь А.Волошин директорствовал до своего избрания мэром) огласила суть требований «реинкарнированного» городского головы: решение горсовета о выборах признать незаконным и отменить. Представитель горсовета, юрист Виктория Горшанова, заявила, что жалобу мэра горсовет признает и с его требованием согласен. На суде вообще царило удивительное взаимопонимание сторон, хотя адвокат Волошина и терзала юриста мэрии неудобными вопросами о том,

Почему, например, не приостановили работу горизбиркома после подачи Волошиным соответствующей жалобы.

Однако никакого решения суд сегодня не принял. Судья В.Чепурной прервал заседание для изучения материалов дела, и не объявив даты продолжения слушания. По мнению наблюдателей, причиной является неясность вопроса о том, кто давал поручение юротделу выступать в суде от имени горсовета. Как сообщил корреспонденту «Обозревателя» кандидат в мэры Михаил Мушиек, горсовет не собирался и не принимал никаких решений по отмене выборов, а секретарь горсовета «не подписывал юристам никаких доверенностей».

Вероятно, судья будет ждать, пока депутаты горсовета определятся со своей позицией относительно выборов и юридически правильно эту позицию оформят. Тем временем горизбирком продолжает работу и не исключено появление новых зарегистрированных кандидатов в мэры.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить