Россия начала проектировать новую ракету-носитель

Роскосмос инициировал проектные работы по созданию новой ракеты-носителя для пилотируемых запусков со строящегося космодрома "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщил глава космического агентства РФ Анатолий Перминов.

"Нами запущены работы по проектированию новой ракеты-носителя, которой мы планируем запускать пилотируемые корабли с космодрома "Восточный", - говорится в тезисах доклада Перминова, представленного на Международном космическом конгрессе в южнокорейском Теджоне.

Читайте по теме: Строительство космодрома "Восточный" начнется в 2011 году

Новая ракета будет предусматривать возможность спасения экипажа на любом участке выведения и гарантированного увода от стартового комплекса в случае ЧП. Кроме того, предполагается, что аппарат можно будет использовать как экспериментальную платформу для отработки технологий и компонентов многоразовых средств выведения.

Напомним, что Спецстрой России назначен головной организацией по строительству космодрома "Восточный". Работы начнутся в 2011 году. Об этом сообщил глава ведомства генерал армии Николай Аброськин.

Обсудить