Если друг оказался вдруг... отцом вашего ребенка

У Кэти Рэган довольно необычная семья. Отец ее ребенка живет отдельно. К тому же он никогда не был ее мужем – и точно не будет. Крис просто самый лучший друг Кэти, который, как и подобает настоящему другу, поддержал ее, когда она случайно от него забеременела.

"В одно прекрасное утро, – рассказывает Кэти, – я решила пробежаться по улицам своего города Бергхамстэда. Все деревья были в золоте, погода стояла безветренная, а над домами стелился туман. Я совершала свой моцион в умиротворенном и приподнятом расположении духа.

Но вдруг зазвонил мобильник. Это был Крис, отец моего сына Фергуса: "Его школьная форма у тебя! – прорычал он в трубку. – А, между прочим, ему через 15 минут нужно быть на занятиях!" О боже! Я пулей домчалась до дома, схватила все необходимое и побежала к Крису.

Фергус уже стоял на улице, одетый в какие-то треники и рубашку. Ни намека на пальто – и это в октябре! Вдвоем с Крисом мы быстро облачили сына, и тот пошел в школу – еще одно обычное утро нашей необычной семьи.

Должна сразу оговориться, мы с Крисом живем в разных домах. При этом мы не в ссоре и не в разводе – мы просто не женились.

Наша первая встреча состоялась в Лондоне девять лет назад. Мне было 26 лет, и я, журналист, впервые пробовала себя в качестве серьезного писателя. А Крис, которому на тот момент было 33 года, работал фотографом.

Мы быстро подружились – он был забавным и очень жизнерадостным. Однако не нравился мне как мужчина, и я совершенно не рассматривала его в качестве потенциального бойфренда.

Тем не менее однажды мы оказались в одной постели и… все осталось, как прежде. Несмотря на то, что мы иногда спали вместе на протяжении трех лет, мы параллельно встречались с другими партнерами и никогда на людях не называли себя парой.

В марте 2004 года случилось то, чего я ожидала меньше всего: я забеременела. Конечно, я была подавлена: отцом ребенка стал мой лучший друг, а не бойфренд, что выглядело бы гораздо логичнее. Но аборт я отвергла сразу: мне уже исполнилось 29, это был мой первый ребенок, и я не хотела проблем в будущем.

Хорошенько подумав, я решила, что нельзя упускать этот шанс и поговорила с Крисом. Он отреагировал вполне адекватно, и, хотя наши друзья и близкие ожидали, что мы съедемся, мы продолжали жить так же, как и раньше.

Теперь это кажется мне самым приемлемым вариантом – по крайней мере, мы избавим нашего ребенка от стресса, вздумай мы официально развестись. А так, поскольку наши отношения не зарегистрированы, все вопросы решаются намного проще и безболезненнее.

Ярлык "нетрадиционная семья", впрочем, дает о себе знать. Есть некоторые трудности.

Во-первых, я испытывала очень и очень странные чувства во время беременности: у меня не укладывалось в голове, как это так – рожать от лучшего друга! Тем более что была возможность сравнить – все мои подруги беременели исключительно от мужей или от бойфрендов, с которыми их связывали длительные отношения.

Во-вторых, поскольку я не рассматривала Криса как свою вторую половину и считала себя одинокой женщиной, я начала бояться, что никто не захочет жениться на мне. Всем известно, с ребенком на рукахне так-то легко построить личное счастье.

А еще я переживала, что наши отношения не вынесут такого испытания. Если у семейных пар есть секс, совместное хозяйство и общие планы, то у меня оставалось только одно – дружба.

Сейчас мне уже не надо беспокоиться – общий ребенок сблизил нас с Крисом еще больше, если это вообще возможно. Мы сразу договорились, что Фергус будет проводить с каждым из нас равное количество времени. Но один вопрос долго оставался открытым: как нам жить дальше?

Случай расставил все по местам. Крису по долгу службы нужно было переехать в другой город, поближе к Лондону. И я оказалась перед серьезным выбором: ехать с ним, потому что первоклассник не смог бы разрываться между двумя городами и родителями, или же найти принца, к которому я могла бы уйти с ребенком.

В общем, случилось то, что случилось. Мы переехали в Бергхамстэд, и естественно, поселились отдельно друг от друга. Все было прекрасно, пока наш сын не пошел в школу. Вот тут-то я взвыла по-настоящему.

Конечно, нам и раньше приходилось сталкиваться с самыми разными трудностями. Однако сейчас... Хотим ли мы иметь его школьную фотографию, сделанную специально приглашенным в класс фотографом? Кто должен подписывать медицинские бумаги мальчика? 

Появилось множество ситуаций, когда необходимо было действовать сообща.

Крис частенько ошарашивает меня неожиданными звонками. "Фергус должен принести на урок что-то, связанное с Африкой! Ты единственная из нас была в этой стране, так куда же ты засунула ту дурацкую деревянную статуэтку?.." И такие разговоры у нас не редкость.

Как-то раз я впала в бешенство из-за того, что Крис не позаботился о спортивной форме для нашего мальчика. "А что? Он вполне сможет гонять мяч в кроксах и форменных штанах", – пожал плечами нерадивый папаша.

Так или иначе, мы учимся справляться с трудностями. Теперь мы оба с вечера проверяем, готова ли к завтрашнемудню его школьная форма. Мы оба (каждый по отдельности) покупаем ему новую, когда старая приходит в негодность. А еще мы подписываем каждый из его комплектов одежды цветными ручками, чтобы знать, из чьего она дома.

Мы завели совместный интернет-органайзер, где можем отчитываться друг перед другом – кто что сделал и какие у нас планы на день. Пока что мы оба – замученные родители, но я надеюсь, что ко второй четверти школьные дела Фергуса утрясутся, и наши с Крисом отношения наконец-то опять станут дружескими.

На прошлой неделе в школе было родительское собрание, и мы с Крисом пошли туда вместе. Когда классная руководительница закончила свой отчет, она поинтересовалась, есть и у нас вопросы. Я не сомневалась, что Крис первый поднимет руку. Так и случилось.

"Вы уже проходите с детьми чистописание? Они знают, что должны писать свое имя с большой буквы?" – спросил Крис. "Вау, – прошептала мне моя соседка, – какой заботливый!.. Ты не знаешь, чей он отец?" "Моего Фергуса", – ответила я и в эти минуты была как никогда горда за Криса.

О самых главных событиях дня читайте на главной странице

Обсудить