Армения и Турция шагнули друг к другу. Но границу не перешли

Поздно вечером 10 октября в швейцарском Цюрихе произошло историческое событие. Армения и Турция после нескольких сотен лет вражды договорились об установлении дипломатических отношений. Церемония подписания соответствующих документов была под угрозой срыва, но, к счастью, всё завершилось благополучно.

Главы МИД двух стран - Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу - поставили свои подписи под протоколами "Об установлении дипотношений" и "О развитии двусторонних отношений".

Это произошло в присутствии министров иностранных дел России и Франции Сергея Лаврова и Бернара Кушнера, госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также верховного комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Читайте: Армения и Турция налаживают отношения. Пока дипломатические .

Согласно подписанным протоколам Армения и Турция взяли на себя обязательство установить дипломатические отношения, открыть границу, признать территориальную целостность соседа, а также начать консультации между МИДами двух стран.

В то же время данные документы не вступили в силу автоматически. Теперь их должны ратифицировать парламенты двух стран.

Документы могли бы и не быть подписаны. Дело в том, что ближе к вечеру в субботу армянская сторона, по некоторым с ведениям, выразила недовольство предложенным турками дополнительным текстом, где от Армении требовалось признать Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана.

Так это или нет – загадка: о причинах некоторой заминки никто не распространяться не стал. И в итоге вышеозначенные протоколы всё же были подписаны.

Присутствовавший на церемонии подписания протоколов Сергей Лавров отметил важность произошедшего. По его словам, ни один из пунктов протоколов нельзя истолковать как наносящий ущерб третьей стороне. Евросоюз и США также приветствовали тот факт, что Армения и Турция сделали шаг навстречу друг другу.

Однако МИД Азербайджана 11 октября выразил недовольство. Азербайджанцев не устроило, что Турция пошла на установление дипотношений с Арменией в то время, как войска последней продолжают находиться в Карабахе.

По мнению азербайджанской стороны, достигнутые в Цюрихе договорённости "затмевает дух братских отношений" между Азербайджаном и Турцией. Однако было всё же отмечено, что определение отношений с другими странами является суверенным правом каждого конкретного государства.

И, словно сделав реверанс Азербайджану, вечером 11 октября с заявлением выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он дал понять, что Турция не собирается открывать границус Арменией до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт в Нагорном Карабахе.

Таким образом, дипотношения – дипотношениями, но до полной нормализации армяно-турецких отношений всё-таки далеко.

Не все довольны и в Армении. Так, ещё 9 октября в центре Еревана прошло масштабное шествие, организованное оппозиционной партией "Дашнакцутюн". Её участники требовали не подписывать протоколы с Турцией, пока та не признает факт геноцида армян. От президента Сержа Саркисяна собравшиеся потребовали уйти в отставку.

А в Париже члены армянской диаспоры 6 октября сожгли копии армяно-турецких протоколов, а также фотографию Сержа Саркисяна.

Напомним, что армяно-турецкое противостояние является одним из старейших на планете. Жившие в Османской империи армяне много веков подвергались гонениям со стороны турецких властей. Апогеем насильственных действий стал геноцид 1915 года, признанный многими государствами мира.

Армения требовала от Турции официально признать факт массового истребления армян в Османской империи, но турецкая сторона категорически отказывается считать те событие геноцидом.

Мало того, до последнего времени Анкара не хотела устанавливать с Ереваном дипломатические отношения до тех пор, пока тот не откажется от попыток международного признания геноцида.

После распада СССР Турция в знак солидарности с Азербайджаном в 1993 году приняла решение закрыть границу с Арменией. Это объяснялось тем, что в Анкаре считали Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и требовали признания данного факта армянской стороной.

Читайте: Армения и Турция открывают границы. Но только для дипломатов .

В Ереване же придерживались совершенно иной точки зрения и делали (продолжая до сих пор) всё для международного признания независимости Нагорного Карабаха.

Армения и Турция шагнули друг к другу. Но границу не перешли
Армения и Турция шагнули друг к другу. Но границу не перешли

Только в 2007 году при посредничестве Швейцарии начались переговоры о нормализации отношений между Турцией и Арменией.

В апреле 2009 года было объявлено о подписании двумя странами некой "дорожной карты" – правда, о её содержании до сих пор ничего неизвестно. А в августе текущего года стороны договорились об установлении в октябре дипотношений.

До полной нормализации армяно-турецких отношений ещё далеко. И для того, чтобы его достичь, руководству обеих стран ещё долго придётся преодолевать сопротивление радикально настроенных кругов.

Однако сам факт того, что Армения и Турция подписали совместные протоколы после многовековой вражды, уже можно назвать большим достижением.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить