Говорящие книги слепым детям

Сегодня в клубе белгородского отделения Всероссийского общества слепых прошло празднование международного Дня семьи. Для детей-инвалидов, собравшихся в зале клуба, администрация Белгородской области приготовила подарки — 90 магнитофонов. Эта техника призвана заменить слабовидящим детям книги. В библиотеке белгородского отделения ВОС имеется обширная фонотека с записями произведений российских и зарубежных литераторов. Всего для их прослушивания приобретен 221 магнитофон — по числу белгородских детей-инвалидов по зрению. Оставшиеся магнитофоны будут переданы органами соцзащиты жителям отдаленных районов уже завтра.

Средства на приобретение магнитофонов — со счета благотворительного марафона "XXI век — детям Белгородчины". От имени попечительского совета марафона подарки передал первый зам.начальника департамента социальной политики администрации области Борис Благовещенский. Он рассказал собравшимся в зале, что за два года существования марафона удалось собрать 100 млн. рублей. Эти средства позволили реализовать ряд целевых программ, направленных на улучшение качества жизни детей-инвалидов. Так из средств марафона приобретены качественные слуховые аппараты для каждого нуждающегося в них ребенка. Детей, страдающих сахарным диабетом, постарались обеспечить не только необходимыми бесплатными медикаментами, но и дорогостоящими приборами контроля уровня сахара в крови.

Региональные программы поддержки инвалидов существуют не только для детей. В Белгородской области действует система льгот для инвалидов при поступлении в вузы и среднеспециальные учебные заведения. Также работает программа квотирования рабочих мест на предприятиях. Для людей с ограниченными возможностями создано 12 000 рабочих мест. Те предприятия, которые по ряду причин не могут предоставить работу инвалиду, обязаны делать обязательные социальные отчисления в размере 1 МРОТ. В текущем году в бюджет области поступило 1,5 млн. рублей из этого источника. Средства будут также использованы для реализации программ поддержки инвалидов, заверил Б. Благовещенский.

ИА "Белмедиа"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить