"Гражданский контроль": существенных нарушений на выборах нет

В единый день голосования 11 октября выборы разного уровня проходят в 75 регионах России, в том числе в региональные законодательные собрания в Республике Марий Эл, Тульской области и Москве, а также мэров городов Грозный, Астрахань, Южно-Сахалинск. Общественная организация "Гражданский контроль", осуществляющая мониторинг выборов, отмечает отсутствие серьезных нарушений в ходе голосования. Об этом "Правде.Ру" по телефону заявил исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

"Как раз сейчас я нахожусь в Центризбиркоме, - сказал Федоров в беседе с нашим корреспондентом. - Только что мы провели пресс-конференцию "Ситуация с выборами. Защита избирательных прав граждан. "Гражданский контроль". В ней принимали участие Александр Брод (руководитель Московского бюро по правам человека - прим. ред.) , я и еще несколько человек".

"Пока все идет нормально, - говорит Федоров. - У нас работает СМС–сервис, горячая линия, по которой мы получаем информацию из регионов, где есть наши пункты. Пока все в порядке, никаких больших нарушений нет, зафиксирован ряд мелких нарушений такого порядка: в Волгоградской области, например, один из кандидатов ведет агитацию на участке. В одном из участков Подмосковья были вскрыты бюллетени для голосования, член избирательной комиссии это заметил".

"Но все это ликвидируется и серьезных нарушений нет, - продолжает исполнительный директор "Гражданского контроля". - Мы сейчас будем собирать всю информацию, которая поступает. Первый раз в этом году проходят выборы в Чечне и в Ингушетии, мы тоже получаем оттуда информацию. Пока никаких нареканий нет, ЦИК все организовал хорошо".   

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить