Малоимущим придется платить за жилье и коммунальные услуги больше

С июня этого года малообеспеченным гражданам придется платить больше за жилье и коммунальные услуги в соответствии со внесенными в закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" изменениями. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщили сотрудники пресс-службы прокуратуры Нижегородской области.

В течение 12 месяцев — периода, установленного законодательством для перехода на новую систему расчетов — сумма оплаты повысится незначительно, не больше чем на 25 рублей, сообщили в прокуратуре.

Дело в том, что в соответствии с новым законодательством увеличение расходов на оплату жилья малоимущими не может превышать 50% от указанных расходов на день вступления в силу данного Федерального закона (до изменения в законе сумма оплаты жилья малообеспеченными гражданами не могла превышать 50% минимального размера оплаты труда (МРОТ) и составляла не более 50 рублей).

Кроме того, по истечении 12 месяцев, то есть, начиная с июня 2004 года, Федеральным законом не предусмотрен предельный уровень оплаты жилья для малоимущих граждан. Разработкой льготного порядка расчета оплаты жилья и коммунальных услуг для малообеспеченных граждан займутся субъекты России.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить