В Нижний Новгород прибывает чтимая икона преподобного Серафима Саровского

16 мая 2003 года в 16 часов в Спасский Кафедральный Староярмарочный собор из Серафимо-Дивеевского монастыря будет доставлена чтимая икона с мощами преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщает Организационный комитет по оказанию содействия проведению общественно-значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.

Как сообщила настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря матушка Сергия, икона преподобного Серафима Саровского написана сестрами иконописного послушания Дивеевской обители при игумении Александре (Траковской). Это произошло, согласно истории, около 1916 года, спустя примерно 10-13 лет после канонизации преподобного.

Во время гонения на православную веру в 1927 году после разгона монастыря икона чудом была спасена благочестивой христианкой из рук безбожников, задумавших использовать ее как доску для стола в милиции. Заботами сестер, которые остались жить в селе Дивеево после ликвидации монастыря, икона была сохранена, и в течение 70 лет перед ней молились сестры обители, служились молебны.

С 1991 года по настоящее время икона находится в монастырской келье схимонахини Маргариты.

В год 100-летия прославления в лике Святых батюшки Серафима икона впервые в сопровождении сестер монастыря покидает Дивеевскую обитель, отметили в Комитете.

Первым пунктом назначения станет Спасский Кафедральный Староярмарочный собор Нижнего Новгорода, где икона с частицей мощей преподобного будет находиться несколько дней. Предполагается, что после 22 мая в специально оборудованном миссионерском вагоне, предоставленном Управлением Горьковской железной дороги, чтимая икона отправится по регионам России, и в первую очередь, Приволжского федерального округа.

Уже 24 мая, в день открытия в Саранске научно-практической конференции "Преподобный Серафим Саровский в современном мире", этой иконе смогут поклониться жители столицы Мордовии, подчеркнули в Комитете.

Обсудить