Лувр вернет Египту "украденные" фрески

Руководство Лувра сделало официальное заявление о своей готовности вернуть Египту пять фрагментов фресок, которые некогда украшали захоронение одного из египетских фараонов. Реституция ценностей будет проводиться по принятым во Франции процедурам.

Вернуть эти экспонаты потребовал Каир. Сегодня руководитель Высшего совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас сообщил французским журналистам о том, что Египет прерывает археологическое сотрудничество с Лувром вплоть до возвращения "украденных" ценностей.

"Мы приняли решение прекратить всяческое сотрудничество с французским Лувром до тех пор, пока нам не будут возвращены фрагменты стелы, украденные с находящегося близ Луксора места захоронения египетского фараона", - заявил главный археолог Египта.

Он также отметил, что ограничения сотрудничества скажутся, в первую очередь, на совместной организации конференций и археологических работах, которые ведет Лувр в Египте.

Решение о временном прекращении сотрудничества было, по словам Хаваса, принято два месяца назад, то есть оно никак не связано с тем, что министр культуры Египта недавно проиграл выборы на пост гендиректора ЮНЕСКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить