Путин напомнил Белоруссии о нефтяных и газовых льготах

На встрече с председателем белорусского правительства Сергеем Сидорским российский премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что объем товарооборота между двумя странами восстанавливается - даже несмотря на кризисные явления.

"Что касается белорусского импорта в Россию, то он по сравнению с первым полугодием 2008 года даже немного подрос", - уточнил Путин, отметив, что экспорт из России в Белоруссию "немного упал, правда, тоже ненамного".

По словам главы российского правительства, "совместная работа идет": "Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ и самыми льготными в мире ценами на энергоносители из России".

Владимир Путин особо подчеркнул, что в настоящее время цены на российский газ для Белоруссии остаются самыми низкими, как и пошлины на закупку нефти, а это дает республике загрузить свои нефтеперерабатывающие предприятия и осуществлять экспорт нефтепродуктов.

Российский премьер также напомнил своему белорусскому коллеге о том, что в России поставщики товаров из Белоруссии давно приравняны к отечественным при осуществлении госзакупок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить