Путешествие к центру Земли: мифы и реальность

Солидный и отнюдь не склонный к мистификациям британский научный журнал Nature представил общественности проект, заставляющий вспомнить о романе Жюля Верна "Путешествие к центру Земли " или о новом голливудском фильме "Земное ядро: бросок в Преисподнюю" ("The Core "). Автор фантастического, на первый взгляд, проекта — американский планетолог Дейвид Стивенсон (David Stevenson), научный сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене.

100 тысяч тонн железа

Идея учёного состоит в том, чтобы создать небольшой, размером с грейпфрут, жаропрочный зонд, начинённый сенсорами для химического анализа, измерения давления, температуры и электропроводности, и отправить его к ядру Земли "вплавь", внутри своего рода клина из жидкого железа. Для реализации проекта потребуется 100 тысяч тонн железа, что отвечает объёму производства всех сталелитейных заводов мира за 1 час.

Несколько миллионов тонн тротила

По словам Стивенсона, сначала предстоит искусственно создать глубокую расщелину, для чего потребуется несколько миллионов тонн тротила — или атомная бомба соответствующей мощности, — поскольку энергия взрыва должна соответствовать энергии землетрясения силой в 7 баллов. Затем все 100 тысяч тонн железа должны быть расплавлены и залиты в эту расщелину.

Узкий столб жидкой стали с плавающим в ней зондом под действием силы тяжести образует своего рода клин, который сам пробьёт себе дорогу, дробя по пути горные породы и опускаясь всё ниже, пока не достигнет жидкого ядра Земли. По расчётам американского учёного, скорость погружения составит 30 километров в час, а значит, всё путешествие зонда займёт около недели. Пропустив стальной клин, Земля над ним снова сойдётся, поэтому добытую в недрах информацию зонд сможет передавать на поверхность планеты только посредством модулированных высокочастотных сейсмических волн.

Реализация проекта обойдётся примерно в 10 миллиардов долларов — столько же стоит крупная космическая экспедиция.

Обсудить