Лучше поменьше, да побольше?

Что страшнее всего для американской армии? С чем она так и не научилась толком бороться? Нет, не с танками и самолетами. И даже не с шахидами-самоубийцами, время от времени взрывающих грузовики на базах американской армии. Самая серьезная угроза для безопасности США – это бункер. Обычный (ну или не совсем обычный) бункер, в котором так любят прятаться враги Америки.
Во всяком случае, именно так можно истолковать сообщения о том, что американский Конгресс в ближайшее время может разрешить производство компактных ядерных зарядов. Работы над их созданием ведутся уже давно, в основном по двум направлениям: 1) для уничтожения этих самых бункеров (расположенных на глубине до 300 метров); 2) для уничтожения складов боеприпасов – естественно, не обычных, а столь «популярных» в последнее время химических и бактериологических.
Правда, сумма, уже, кстати, заложенная в бюджете Пентагона, составляет всего 21 миллион долларов. Причем эти деньги планируется потратить не только на разработку, но и на производство компактных ядерных зарядов. То ли эти боеприпасы уже настолько хорошо разработаны, что крупномасштабных дорогостоящих исследований уже не требуется, то ли потом эту сумму планируется увеличивать по мере надобности, а пока лишний раз не раздражать законодателей…
Что интересно, сам Конгресс 10 лет назад запретил производить компактные ядерные боеприпасы (именно производить, а не разрабатывать). Тогда законодатели опасались, что вероятность применения этих устройств неизмеримо выше, нежели обычных ядерных зарядов. И у военных ответственности будет меньше, да и в руки террористов такое устройство могло попасть гораздо быстрее, нежели баллистическая ракета с десятью боеголовками…
Сейчас времена изменились – теракты устраивают все чаще, да и, по всей видимости, бункеров разные нехорошие люди построили больше. В общем, если следовать доводам нынешней администрации, компактные ядерные устройства это то, без чего американская армия ну никак не обойдется.
Правда, нет никакого вразумительного ответа насчет того, насколько велик будет экологический ущерб, если американским генералам придет в голову выковырять из пещеры какого-нибудь Усаму бен Ладена с помощью ядерной бомбы. Но это, судя по всему, пентагоновских стратегов волнует не сильно. В конце концов, уж если где и будут бомбить, то явно не на территории США.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить