Ответный удар: избивший задержанного оперативник ждет приговора

Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на станции Березники Пермского края Винера Алдарова.

Материалы дела вкупе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в Березниковский городской суд для рассмотрения по существу. Сотрудник правоохранительных органов обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.

Инцидент, за который Винера Алданова привлекут к суду, произошел в августе прошлого года, когда он вместе с коллегами занимался расследованием хищения составных частей вагонов с железнодорожной станции.

Читайте также: Офицера столичной милиции обвиняют в похищении человека.

В рамках этого расследования был задержан мужчина, которого доставили в служебный кабинет Алданова для допроса. Когда выяснилось, что допрашиваемый никаких показаний дать не может, Алданов вышел из себя и пустил в ход кулаки.

Согласно представленным следствием материалам, он ударил мужчину по голове и схватил за ухо. Нанесенный им удар повлек за собой травму, причинившую здоровью потерпевшего вред средней тяжести.

Ответный удар: избивший задержанного оперативник ждет приговора
Ответный удар: избивший задержанного оперативник ждет приговора

Впоследствии выяснилось, что приглашенный Алдановым на допрос мужчина к делу о хищении составных частей вагонов не имел никакого отношения. Тем не менее сотрудник угрозыска хотел выбить из него признательные показания.

Теперь остается только дожидаться решения суда. Впрочем, надеяться на то, что приговор будет суровым, вряд ли стоит.

Примером тому, какую мягкость проявляет отечественная фемида по отношению к преступившим закон стражам порядка, служит наказание, к которому был приговорен югорский милиционер Александр Пузиков.

Читайте по теме: Удмуртский опер выбивал показания битой и бензопилой.

Этот старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Нефтеюганскому району осужден на 3,5 года лишения свободы условно за совершение кражи и превышение должностных полномочий.

Таким наказанием Пузиков отделался за стрельбу в потерпевшего из пневматического пистолета и последующее ограбление ни в чем не повинного мужчины.

Его осудили по п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину") и п. "а" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения") УК РФ.

Ответный удар: избивший задержанного оперативник ждет приговора
Ответный удар: избивший задержанного оперативник ждет приговора
Преступление, по факту которого в отношении милиционера было возбуждено уголовное дело и состоялось судебное разбирательство, имело место в ночь на 3 февраля нынешнего года в здании РОВД.

В отделение угрозыска пришли двое местных жителей, один из которых, некий гражданин Г., заявил о хищении у него 20 тысяч рублей. Потерпевший сообщил Александру Пузикову, что подозревает в преступлении конкретного человека, и попросил принять меры для его розыска.

Просители выбрали неудачный момент для общения со стражем порядка: тот находился в состоянии алкогольного опьянения и оказывать населению услуги задаром не желал. Он потребовал за розыск подозреваемого 30 тысяч рублей.

Когда потерпевший отказался платить, милиционер рассвирепел и, выхватив пневматический пистолет, приставил его к голове мужчины.

Затем, добиваясь затребованной суммы, он дважды выстрелил гражданину Г. в правое колено, после чего забрал борсетку с деньгами и документами. Суд оценил такое обращение милиционера с потерпевшими всего в три с половиной года условного срока с испытательным сроком два года.

Кроме того, Пузикова на два года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Читайте самые свежие новости на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить