Табаков намерен поставить роман "Околоноля"

Режиссер и актер Олег Табаков намерен поставить спектакль по одному из самых таинственных и интригующих произведений года – роману "Околоноля". Об этом режиссер заявил в интервью газете "Известия", подчеркнув, что эта вещь очень сложна для постановки, "но не так часто у меня возникает желание перенести что-то на сцену".

Роман "Околоноля", опубликованный в приложении к журналу "Русский пионер", подписан именем Натан Дубовицкий. Однако, судя по публикациям в прессе, это не более чем псевдоним. Слухи приписывают авторство произведения первому заместителю главы администрации президента РФ Владиславу Суркову, но подтверждения этой версии пока не поступало.

Не так давно на чтениях журнала "Русский пионер" Владислав Сурков выступил с критикой произведения, зачитав свою рецензию на "Околоноля". Однако заявил, что с момента ее написания переменил свою точку зрения, и теперь полагает роман хорошим и полезным. Все это, естественно, лишь подогревает интерес к произведению.

Впрочем, Олег Табаков впечатлен отнюдь не медийной шумихой вокруг романа. "Натан Дубовицкий", как утверждают очевидцы и сплетники, - псевдоним, - говорит он. - Но это не отменяет ни авторского таланта, ни боли, которую - подобно интеллигентности - сымитировать нельзя. Судя по тому, что текст с диковинной зоологической злобой встречен целым рядом моих современников, я вижу - о-о-о, парень-то, кажется, попал в боль! Прямо вставил туда палец и поворачивает".

"Болит - так дальше жить нельзя, - добавляет Олег Табаков. - Гиря до полу дошла. Всё!"

Табаков согласен, что роман "Околоноля" – очень сложное для постановки произведение. "Монопроизведение, значительная доля текста отдана рефлексии и поискам выхода из безвыходного положения, - говорит он. - Это очень осложняет структуру будущего спектакля, но не так часто у меня возникает желание перенести что-то на сцену".

Режиссер рассказал изданию, что предложил заняться постановкой спектакля Кириллу Серебренникову: "Потому что в его последних работах - не буду называть, в какой из его последних работ, как мне кажется, есть очевидный ключ к этому тексту". Сам Олег Табаков, видимо, будет продюсером.

Нужно отметить, что ранее, на чтениях журнала "Русский пионер", роман высоко оценил также кинорежиссер Никита Михалков. "Независимая газета" приводит суть его выступления: "Околоноля" - поистине великая и потрясающая книга; книга – шедевр, остро необходимый нашему народу именно теперь, как глоток свежего воздуха; автор – талантливый и великий писатель, которому удается находиться одновременно внутри повествования и над ним; такой книги у нас не было со времен "Мастера и Маргариты".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить