Второе пришествие информационной голографии

Голографические диски давно рассматриваются как альтернатива современным носителям данных. Но, несмотря на то, что теоретическая возможность создать такое запоминающее устройство возникла еще в конце прошлого века, потребовалось несколько лет для создания идеального полимерного покрытия, гарантирующего бессбойную запись информации. Только недавно компания GE представила образец голографического диска емкостью 500 гигабайт.

После того, как большинство компаний, производящих электронные компоненты, выбрали для дальнейшего развития стандарт Blu-Ray, разработка голографических дисков практически сошла на нет.

Теоретическая возможность записывать огромное количество данных на один диск не выдержала конкуренции с уже готовым, пусть и менее емким, решением.

Однако ряд энтузиастов продолжали разработку новой технологии. В первую очередь они сконцентрировали свое внимание на главной проблеме голографических дисков – невысоком качестве записи данных.

Читайте также "Четвертый элемент обучит компьютер логике"

Используемый в производстве дисков полимер обладал одним существенным недостатком – он подвергался деформации при воздействии лазерного луча. И хотя процент ошибок при последующем чтении данных с диска был невысок – всего около 0,28, этот показатель не удовлетворил разработчиков.

Проблема была разрешена только в январе этого года, когда профессор физики Крейг Хоукер и его коллеги из Калифорнийского университета смогли разработать необычный материал. От стандартного полимера его отличают более крупные молекулы, которые меньше подвергаются деформации.

Второе пришествие информационной голографии
Второе пришествие информационной голографии
В результате ученым удалось создать прототип голографического диска, погрешность чтения которого составляет всего 0,04 процента – достаточно приемлемый показатель для носителя данных.

И именно эту технологию позаимствовала у университета компания GE, чтобы создать первый коммерческий прототип голографического носителя.

Новинка оказалось более емкой и устойчивой к внешнему воздействию, чем разработки лидера в отрасли голографических хранилищ данных компании InPhase.

В то время как эта фирма предлагает записывающие устройства за 18000 долларов, а сами диски емкостью 300 гигабайт – за 180 долларов, GE практически сразу предлагает решение в шесть раз дешевле.

Уже существуют диски емкостью 500 гигабайт, но в ближайшее время компания продемонстрирует диски в 1 терабайт. При времени доступа три миллисекунды запись на новый носитель производится со скорость около 105 мегабайт в секунду.

При таком показателе на заполнение голографического диска в 1 терабайт потребуется более двух с половиной часов, однако разработчики из GE считают, что это показатель не особенно важен.

Диски позиционируются в первую очередь как средство для резервного хранения, а также как накопитель для продаваемых программных продуктов.

Уже в конце 2011 – начале 2012 г. инженеры GE обещают представить коммерческие версии более емких носителей на 2,5 и 5 терабайт, которые смогут вместить информацию 50 и 100 дисков Blu-Ray соответственно.

При цене записи/хранения 10 центов за гигабайт подобные голографические диски могут стать самым выгодным и экономичным способом хранить огромные объемы данных – видеоархивы, статистическую информацию, историю банковских операций и многое другое.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить