"Израильского шпиона" разоблачили соотечественники

1 октября из Москвы в Тель-Авив выехал крупный израильский дипломат Шмуэль Полищук. Неожиданно вокруг этого вроде бы малосущественного факта закипели страсти. По информации израильской прессы, до того Полищук был задержан российскими правоохранительными органами.

Газета Maariv, например, сообщает, что во время допроса ему настоятельно рекомендовали как можно быстрее оставить пределы нашей страны. Потому, мол, что Шмуэль Полищук превысил свои полномочия, призывая российских граждан переселяться в Израиль.

По признанию той же Maariv, инцидент произошел еще 24 сентября, и газета о нем знала. Но только сейчас израильская цензура дала свое добро на публикацию.

По версии Maariv, которая сама по себе выглядит небезосновательной, причина "цензорского торможения" кроется в том, что неприятность с Полищуком случилась накануне встречи первого российского вице-премьера Виктора Зубкова с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Она имела место 30 сентября.

Дело в том, что в отношениях России и Израиля и без того не все беспроблемно. Достаточно назвать болезненно им воспринимаемые оружейные и прочие сделки Москвы с Дамаском и Тегераном. Зачем же осложнять встречу двух высокопоставленных чиновников подобным инцидентом?

Читайте также: Арабо-израильские переговоры испортил "квартирный вопрос"  

Однако, что же произошло с Полищуком в действительности? "Правда.Ру" обратилась за разъяснениями к начальнику пресс-службы израильского посольства в Москве Алексу Гольдману-Шайману.

Вот что он сказал: "Причины отъезда Шмуэля Полищука связаны исключительно с причинами административного характера, обсуждением которых сейчас занимаются МИД двух дружественных стран – России и Израиля. В любом случае, он не был объявлен персоной нон-грата".

Н-да, звучит довольно загадочно.

"Израильского шпиона" разоблачили соотечественники
Газетную информацию наш собеседник, как говорится, не подтвердил и не опровергнул. Правда, вполне можно предположить, что, коль Полищуку не запрещено приезжать в Россию, ничего противозаконного, а тем более шпионского он не сделал.

Кто же такой Шмуэль Полищук? Этот 58-летний израильский дипломат родился на Украине, переехал в 1979 г. в Израиль, долгое время проработал в Nativ и до последнего времени занимал должность главного консула этой организации в Москве.

Её название с иврита переводится как "путь" или "тропа". Она была создана в 1952 г. как спецслужба и занималась установлением контактов с евреями, живущими в странах советского блока, с целью их последующей переправки в созданный пятью годами ранее Израиль.

Примечательно, что Nativ была образована по указанию легендарного создателя Еврейского государства Бен Гуриона при непосредственном участии видного израильского разведчика Реувена Шиллоаха.

Долгие годы она действовала нелегально, переправляя в страны соцлагеря сионистскую литературу, призывавшую евреев уезжать в Израиль. Её акции нашли широкий отклик среди советских евреев, страдавших при Сталине от антисемитизма. Но и после его смерти положение с антисемитизмом изменилось мало.

Но во времена Хрущева и Брежнева, когда, кстати говоря, между Советским Союзом и Израилем не существовало дипломатических отношений, советские власти проводили политику, направленную на то, чтобы не допустить массового отъезда евреев, поскольку именно они составляли основу научно-технических кадров и культурной элиты.

Но это давало обратный эффект. Евреи не только всеми правдами и неправдами уезжали из СССР (в том числе и с поддержкой Nativ), но и участвовали в диссидентском движении.

С крахом СССР Nativ был лишен статуса спецслужбы, но продолжает функционировать на постсоветской территории на правах государственного органа Израиля как бюро по его связям с евреями СНГ и стран Балтии.

Читайте также: Ближний Восток ищет посредника...в Москве 

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить