Угонщики возвращали кредит... запчастями

В Мелеузе (Башкирия) в течение недели были угнаны два автомобиля. Дело удалось раскрыть в кратчайшие сроки. Оказалось, что таким образом "боролись" с финансовым кризисом трое местных жителей.

Сначала был угнан ВАЗ-2107, через несколько дней в другом районе города бесследно исчез ВАЗ-21099. Расследуя эти дела, оперативники получили информацию, что машины могут находиться в гараже на окраине города.

Милиционеры устроили засаду и после шестичасового ожидания задержали злоумышленников, которые пришли разбирать угнанные машины на запчасти.

"Механиками" оказали местные жители – отец и сын Мамедовы (фамилия изменена), а также их несовершеннолетний знакомый Руслан.

Отпираться не было никакого смысла, ведь их взяли с поличным.

"Конечно, каждый злоумышленник всегда найдет "достойное" оправдание своему проступку, – рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы МВД по республике Башкирия Наталья Трутнева . – Мамедовы не стали исключением. По их словам, они угоняли автомобили, чтобы оплатить многочисленные кредиты".

Читайте также: Незваные "форточники" - как бы жертвы кризиса

Около года назад старший Мамедов взял автомобильный кредит и купил новенькую "Хонду". Но на предприятии, где он работал, начались проблемы с выплатой заработной платы. А ведь каждый месяц нужно было переводить в банк немаленькие суммы.

Да еще и по прежним кредитам он не успел полностью расплатиться.

У его 21-летнего сына также была сложная ситуация. Он жил на съемной квартире, заработки были нерегулярными, а в семье – один маленький ребенок, да и второй "на подходе".

Мужчин мучил вопрос, где и как достать денег? На "помощь" неожиданно пришел 17-летний знакомый Руслан. "Именно он предложил заняться продажей автозапчастей, правда, с чужих автомобилей", – пояснила Наталья Трутнева.

И хотя ни старший, ни младший Мамедовы ранее ни в каких сомнительных делах замешаны не было, почему-то с удивительной легкостью решились на предложение юноши. Сначала на один угон, а затем и на второй.

Машины прятали в арендованном специально для этого гараже, соблюдали осторожность, но оперативники все же помешали их грандиозным планам.

Кстати, несовершеннолетний "советчик" уже давно знаком оперативникам. За Русланом уже числятся две попытки угона и две кражи из автомашин.

Как рассказали в пресс-службе МВД, украденные этой троицей "Жигули" вернули владельцам в полуразобранном состоянии: без колес, аккумуляторов, приборных панелей. Похищенные детали ищут.

По фактам угона и краж возбуждены уголовные дела. Будет ли учтен судом возраст Руслана, неизвестно. А вот отец и сын Мамедовы за такую попытку выхода из кризиса рискуют отправиться за решетку на ближайшие несколько лет.

Но эти двое не оригинальны. Трудным финансовым положением оправдываются многие, преступившие закон. Так, на Украине было совершена попытка ограбления банка.

На преступление решилась 26-летняя женщина, которая некоторое время назад в этом самом банке взяла кредит на покупку дома.

Выплатить всю ссуду вовремя не смогла. Оставался долг в 30 тысяч гривен (120 тысяч рублей). Но работники кредитного учреждения не захотели дать очередную отсрочку и пригрозили лишить ее дома за долги.

Женщина не придумала ничего лучше, как прийти в банк, для маскировки переодевшись мужчиной, и передать кассиру записку с требованием ровно через три часа приготовить 50 тысяч гривен наличными (чуть более 200 тысяч рублей) в крупных купюрах. После чего удалилась. Кассирша тут же вызвала милицию.

Грабительницу задержали, когда она вновь пришла в банк, почему-то уверенная в том, что все ее требования уже выполнены.

Было возбуждено уголовное дело. Действия злоумышленницы квалифицируются как вымогательство. Согласно украинскому законодательству, женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

А в Сербии в банк ворвался грабитель в маске, вооруженный ружьем. На нем были серая куртка, синие джинсы и кроссовки ярко-красного цвета. Уложив всех служащих на пол, он забрал всю наличность в размере 50 тысяч долларов, после чего скрылся.

Читайте также: Криминальный маскарад

И буквально через пять минут в отделении банка вошел клиент. Он был… в серой куртке, синих джинсах и ярко-красных кроссовках.

Угонщики возвращали кредит... запчастями
Угонщики возвращали кредит... запчастями

Он выложил пачки долларов и заявил, что хочет погасить кредит. Служащие сделали вид, что не узнали грабителя, и под благовидным предлогом задержали его до приезда полиции.

Злоумышленником оказался местный предприниматель, у которого, как оказалось, возникли финансовые трудности.

Наверное, все-таки можно было найти какой-нибудь другой выход. Ведь кредиты так и остались невыплаченными, а ближайшие годы всем нашим героям придется провести отнюдь не на курорте.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить