Москва может догнать и перегнать Америку по числу тучных людей

В российской столице от избыточной массы тела страдают 25 процентов взрослого населения и 30 процентов школьников. Диетологи считают, что если число полных людей будет расти, то уже к 2020 году Москва сможет конкурировать по этому показателю с Мексикой и США.

По мнению экспертов, увеличение числа толстяков вызвано глобализацией питания, которая наиболее сильно ударяет по жителям "богатых" городов. Горожане отказываются от традиционной кухни в пользу гамбургеров и газированных напитков. На сегодняшний день фактически все жители Земли придерживаются одного рациона питания. В результате все едят одинаковые продукты и сталкиваются с общей проблемой – ожирением.

Читайте также: Избыточный вес наследуется по половому признаку

В Соединенных Штатах и в Мексике клиническим ожирением страдают 30 процентов взрослых и 43 процента детей. Эта болезнь наблюдается у 36 процентов чернокожих американцев. На втором месте в США следуют жители испанского и латиноамериканского происхождения (около 29 процентов), за ними следуют "белые" (24 процента), сообщает Росбалт.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить