"Солидарность" защитит Подрабинека на митинге

У обозревателя "Новой газеты" Александра Подрабинека наконец-то появился шанс выйти из подполья. Демократическое движение "Солидарность", участником которого является и он, автор нашумевшей статьи "Как антисоветчик антисоветчикам...", проведет в среду митинг  протеста на Чистопрудном бульваре у памятника Александру Грибоедову.

Напомним, что 21 сентября А. Подрабинек опубликовал статью "Как антисоветчик антисоветчикам", в которой в крайне уничижительной форме отозвался о советских ветеранах Великой Отечественной войны. Подчёркиваю: советских, которые, по мнению Подрабинека, "защищали советскую власть и потом были обласканы ею". В то же самое время, как свидетельствует автор, в Советском Союзе были другие ветераны - "ветераны борьбы с советской властью", которые "боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии".

Таким образом, заключает г-н Подрабинек, "надо уважать память тех, кто противостоял коммунизму в СССР" и "прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Его служители – тоже. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима".

Статья вызвала огромный резонанс в блогосфере и СМИ. Причём общественное мнение было отнюдь не на стороне Подрабинека. В итоге, сначала правозащитник и диссидент банально отмалчивался, а затем, после того как в редакцию "Новой газеты" заглянули представители движения "Наши", и вовсе пропал.

"Солидарность" защитит Подрабинека на митинге
"Ситуация, возможно, хуже, чем это кажется на первый взгляд, - пишет он у себя в блоге. - Дело не в "Наших". Их атака на меня и моих близких - это только пропагандистский трюк, имитация "народного возмущения". За ними стоят серьезные люди с серьезными намерениями. Я получил информацию из достоверных источников, что на достаточно высоком уровне принято решение расправиться со мной любым способом. Кто намечен исполнителем – я не знаю. [...] В настоящее время в целях безопасности я несколько ограничил свои контакты. Приношу извинения всем хорошим людям, которые хотели бы со мной пообщаться и не могут этого сделать".

А ещё Александр Подрабинек позвонил своему брату Кириллу и сообщил, что "не боится угроз "нашистов" и попросил за него не беспокоиться". Засим и ограничил своё общение с широкой общественностью.

Вот уже несколько дней Александр Подрабинек скрывается. От всех: прессы, родных, друзей и знакомых. Очевидно, что подобное партизанское существование долго продолжаться не может и "герой-диссидент" должен  выйти из подполья. По некоторым данным, он может появиться на сегодняшнем митинге "Солидарности", которое на официальном уровне приняла заявление в поддержку Александра Подрабинека и выразила готовность "своими силами содействовать обеспечению безопасности нашего товарища".

А в субботу поддержать Подрабинека собирается либеральная интеллигенция. "Поесть и выпить в субботу вечером" в той самой шашлычной "Антисоветской" на Ленинградском шоссе предлагает бывший директор проектов фонда "Открытая Россия" Ирина Ясина. Видимо, под пиво и шашлычки выражать "протест против кампании травли и запугивания участника движения "Солидарность" Александра Подрабинека" всё же сподручнее.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить