Поморы рвутся на разведку. Соседской нефти…

Архангельская область усердно хлопочет о выделении средств на нефтеразведку на территориях республики Коми и Ненецкого автономного округа. Дело в том, что в этом году на территории Архангельской области завершается региональный этап изучения перспектив нефтегазоносности так называемой Мезенской синеклизы. Но этот крупный (более 200 тысяч кв. м) бассейн расположен на территории трех субъектов федерации: Архангельской области, Ненецкого автономного округа и республики Коми.

Как сообщила ПРАВДЕ.Ру пресс-служба областной администрации, об этом говорится в письме главы администрации Архангельской области в адрес министра природных ресурсов России Виталия Артюхова. Программа исследований утверждена Минприроды, и с 2000 года ведутся геологоразведочные мероприятия. На сегодня отработано 2600 погонных метров каркасной региональной сети сеймопрофилей, выполнена аэромагнитная съемка, завершены 8 научно-исследовательских работ.

По результатам исследований запасы углеродного сырья оцениваются почти в два с половиной млрд тонн извлекаемых ресурсов. Но вот дела – Мезенская глухомань до сих пор не стала “вторым Кувейтом”! Дело в том, что изыскания только на территории Архангельской области нельзя считать завершенными без изучения синеклизы на территориях НАО и Коми. Губернатор Анатолий Ефремов обратился к министру природных ресурсов Виталию Артюхову с предложением выделить финансовые средства соответствующим территориальным управлениям природных ресурсов МПР РФ для завершения изучения перспектив Мезенской синеклизы.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить