В краю доски и трески снова попахивает... брюликами

Вчера первые лица Архангельской области, руководители ОАО "Инвестиционная группа АЛРОСА" и АК "АЛРОСА" (ЗАО) обсудили планы освоения месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова и привлечения инвестиционных ресурсов. В администрации области состоялась встреча первого вице-президента АК "АЛРОСА" Фёдора Андреева с первым заместителем главы администрации области Александром Поликарповым. Событие знаменательное: быть может, Поморье и станет краем "доски, трески и... брюликов"?
Вчера же, как сообщила "ПРАВДЕ.Ру" пресс-служба областной администрации, в Архангельск прилетел для переговоров и генеральный директор ОАО "Инвестиционная группа (ИГ) "АЛРОСА" Сергей Выборнов. "Мы находимся на завершающей стадии согласования всех юридических моментов развития месторождения имени Ломоносова, — так прокомментировал итоги разговора Сергей Выборнов. — В течение двух недель мы завершим подписание всех необходимых документов и в ближайшие два месяца начнём освоение месторождения". Проект освоения месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова вступил в свою заключительную фазу. В этом году начнутся крупномасштабные горные работы по вскрытию трубки "Архангельская". Именно поэтому сейчас требуются консолидированные действия главных акционеров: администрации области и АК "АЛРОСА". И вчерашняя встреча была посвящена выработке стратегии совместных действий по реализации проекта.
— Сейчас вместе с "АЛРОСА" мы рассматриваем возможность включения в проект различных финансовых ресурсов, в том числе зарубежных, — говорит Президент ОАО <Севералмаз> Евгений Валуев. — Проведены переговоры с компанией "Fleming Family & Partners" (FF & P), которая (в качестве одного из вариантов), возможно, будет способствовать привлечению инвестиций и капитализации "Севералмаза" на западных финансовых рынках. Уставной капитал "Севералмаза" в скором времени составит около 400 миллионов рублей. Это, по словам президента компании, позволит решить как текущие задачи по финансированию работ, так и увеличивает инвестиционную привлекательность "Севералмаза". Проект вышел на ту стадию, когда повернуть его или остановить невозможно. Мы полны оптимизма и намерены выполнить те планы, которые были намечены. Сейчас акционеры ставят перед нами задачу: получить промышленную руду в 2004 году, и мы надеемся эту задачу выполнить. Все наши усилия подчинены именно этой цели". Уже закуплено оборудование, которое в июле поступит в Архангельск. Подготовлен минимум необходимой инфраструктуры: построены мосты, приведена в порядок дорога, чтобы завозить технику и персонал на месторождение. Да, в Поморье и впрямь брюликами запахло...

 

Фото

www.nordmedia.ru">www.nordmedia.ru

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить