Подрабинек в суде ответит за оскорбление ветеранов

Журналист Александр Подрабинек никогда не стеснялся выражать свою жизненную  позицию. То недоумевал, почему это Россия борется за Курилы. То стоял на ультраправых позициях, прославляя коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами. Адресатами очередной статьи Подрабинека стали ветераны, которым тот напрямую заявил: "Ваше время прошло".

Повторять оскорбительные для ветеранов строки, которые он написал, не стоит – они уже достаточно хорошо известны. Множество пользователей сети интернет выступили с осуждением "позиции", которую занял г-н Подрабинек. Одними из тех, кто вступился за ветеранов, стали активисты движения "Наши".

И тут случилось, казалось бы, невозможное. Виноватыми, по версии "независимых" журналистов и "демократично" настроенной части русской блогосферы, оказались те, у кого хватило смелости вступиться за самую дорогую, выстраданную ценой миллионов жизней, победу России. По версии коллег "правозащитника", движение "Наши" якобы начало "преследование" Подрабинека и "даже угрожало ему".

Чтобы услышать версию происходящего от самих участников событий, мы связались с комиссаром движения "Наши" Глебом Крайником.

"Подрабинек живет в стране, которая создана ветеранами Великой Отечественной Войны. Он ходит по дорогам, построенными в советское время, пользуется инфраструктурой и услугами государственных учреждениями, созданными ветеранами, - заявил он. - Оскорбляя ветеранов, он оскорбляет себя, ведь уважение к старости, к испытаниям, через которые прошли эти люди, - это свойство любого порядочного человека, и когда он его теряет, то перестает быть человеком".

"Движение "Наши" недоумевает, зачем г-н Подрабинек остается в стране, гордость и великую Победу которой он искренне презирает, - заявил далее Глеб Крайник. - Может быть, гораздо более подходящее место жительство для него – это фашиствующая Эстония или Латвия?"

"Видимо, г-н Подрабинек надеется, что подобные оскорбления наших ветеранов сойдут ему с рук. Поэтому мы хотим, чтобы он ответил за свои слова, и сделаем это самым цивилизованным способом – сейчас мы подаем на него в суд по 152 статье, за оскорбление чести и достоинства ветеранов", - отметил комиссар движения "Наши".

По словам Крайника,  движение не оставит журналисту возможности объявить себя жертвой: "Мы никогда не угрожали Подрабинеку физической расправой, как утверждает "Эхо Москвы", которое тоже, в скором времени, ответит в суде за клевету. То, что сейчас этот человек пытается выставить себя жертвой, не убережет его от судебного преследования за свой ужасающий поступок. Мы также намерены продолжить требовать от него извинений. В случае отсутствия извинения, мы будем требовать от Подрабинека выезда из страны. Все наши действия и пикеты мы будем снимать на видеокамеру, поэтому предупреждаем журналистов - вам не удастся приписать нам того, чего мы не делали. Вам не удастся защитить фашиста".

В обращении  лидера Движения "Наши" Никиты Боровикова, распространенном 28 сентября, говорится: "Уважаемые журналисты! Мы недоумеваем по поводу вашего замалчивания поступка Подрабинека. Он оскорбил ветеранов, и это факт. Хватит защищать вашего коллегу, прикрываясь "корпоративной этикой". Подумайте о том, кому Вы обязаны жизнью. У них осталось не так уж и много времени, и им ничего от нас не нужно, кроме памяти и уважения к их сединам. Мы не просим вас присоединиться к нам, учитывая ваше скептическое отношение к нашему движению. Однако в данной ситуации, когда правда одна, мы призываем вас быть гражданами своей страны и объединиться, чтобы добиться от Подрабинека извинений перед нашими ветеранами…"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *