В Новгородской области выявлен ВИЧ-инфицированный донор

Горожанка знала, что заражена ВИЧ. Она пришла сдавать кровь, потому что ей были "очень нужны деньги".

Как сообщили во вторник в прокуратуре Боровичского района Новгородской области, ВИЧ-инфицированный донор была выявлена на станции переливания крови города Боровичи.

По предварительным данным, горожанка пришла на сдачу крови, прекрасно зная, что заражена ВИЧ. Свой поступок женщина аргументировала тем, что ей были "очень нужны деньги".

По информации прокуратуры, медики станции переливания крови сумели вовремя определить, что донор ВИЧ-инфицирована, и ее кровь не попала в медучреждения Боровичей.

Зараженная женщина, добавили в прокуратуре, состояла на учете у боровичских медиков и давала подписку о нераспространении ВИЧ.

Сотрудники правоохранительных органов Боровичского района решают вопрос о возбуждении в отношении донора уголовного дела. Согласно сведениям из прокуратуры, дело будет возбуждено либо по ст.30 ч.3 УК РФ /"покушение на преступление"/, либо по ст.122 ч.2 УК РФ /"заражение ВИЧ-инфекцией"/.

Подобный случай, отметили в прокуратуре Боровичского района, для этого района Новгородской области является беспрецедентным.

По данным областного центра госсанэпиднадзора, впервые в регионе ВИЧ-инфекция у донора была выявлена в ноябре 2002 года в городе Окуловка при проверке донорской крови, сданной одной из местных жительниц.

Обсудить