КАВКАЗ ПОКОРЕН. Был. 239 лет назад

Карта КавказаСегодня день не совсем обычный — день памяти и скорби по жертвам Кавказской войны 1817-1864 годов. Почти полувековая кавказская сеча завершилась 21 мая 1864 года, когда русские войска заняли урочище Кбаад (ныне курорт Красная Поляна) в долине реки Мзымта. Это был последний очаг сопротивления горцев западного Кавказа. Именно в этот день главнокомандующий русскими войсками наместник царя на Кавказе великий князь Михаил Николаевич зачитал свой приказ об окончании войны.

Так получилось, что эта дата широко не отмечается в нашей стране. А в царской России в начале прошлого века даже специальный знак выпустили "50-летие завершения Кавказских войн". Правда, в сопредельных со Ставропольем республиках дату скромно, но отмечают. Как в Адыгее, например. А у нас — нет. Почему — не знаю. Но, собственно, не об этом речь.

Кавказская война, а вслед за ней чеченская — глубоко мифологизированы нашей историографией и журналистикой. Войны представляются в качестве национально-освободительных и справедливых со стороны горских народов, и будто Россия покоряла их, обеспечивая чисто военный перевес. Со стороны горцев якобы велась "священная война за свободу, за восстановление роли ислама в "мусульманском народе". А потому Шамиль — непобедим, Дудаев — непобедим, чеченцы — непобедимы...

Сегодняшние события в Чеченской Республике часто называют новой Кавказской войной. И вне зависимости от того, есть ли основания для таких ассоциаций или их нет, в сознании людей они крепки. И стоит только подивиться нерасторопности кремлевских имиджмейкеров, не сыгравших на нынешней дате. А ведь Госдума рассмотрит президентской проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики" на пленарном заседании именно сегодня. Действие амнистии предполагается распространить на лиц, совершивших общественно-опасные деяния в бывшей Чечено-Ингушской автономной республики в период с 1 августа 1993 года до дня вступления в силу постановления Госдумы.

Впрочем, если захотеть, можно найти и прямые исторические ассоциации в военных кампаниях. Ф. Торнау в "Воспоминаниях кавказского офицера" пишет: "Покорение северного склона хребта было закончено. Оставалось перейти на юго-зап. склон, чтобы, спускаясь к морю, очистить прибрежную полосу и приготовить ее к заселению". Окончание войны не дало воплотиться этим планам. Сто с лишним лет спустя с аналогичными проектами выступили Жириновский и Митрофанов. В ряде телепередач они несколько раз выдвигали идею выселить нежелательное население Чечни в некое сопредельное государство (у Торнау это так: "на южный склон хребта"). Имели ли они в виду Грузию — Абхазию или Панкиси?

И последнее. Подсуетились и фантасты. Некоторые исследователи рассматривают книги Дж. Р. Р. Толкиена так: на самом деле Хоббитания — это Ичкерия, хоббиты — вах-хабиты, а эпопея Толкиена "про кольца" - это пророчество Кавказской войны. Отсчет событиям можно начать с момента кончины Турина — Джохара Дудаева. Такой свежий взгляд, утверждают они, позволяет узнать в Бильбо Торбинсе — Махмуда Эсамбаева, в Горлуме — Бориса Березовского, Саурон, конечно, — президент Ельцин, Грендальф — Бен Ладэн, Путин — классическое зеленое Умертвие. Гоблины — сотрудники МВД, что давно подмечено нашим народом, орки — добродушные десантники, несколько неповоротливые в своих бронежилетах. И, напомним, что главная цель вах-хабитов — разрушение Мордора и захват Кольца. А что, если Садового?

Как бы там ни было с историей и прогнозами, реальность по-прежнему не меняется. Идет война, Кавказская война. Вчера в Чечне еще раз нашли схрон боевиков, несколько раз обстреляли федеральные войска, и, к счастью, предотвратили новый теракт...

Валентина Лезвина,
"Ставропольская правда"

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *