Владислав Гриб: изменения, касающиеся подсудности, крайне необходимы

В пятницу депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, внесенные президентом РФ. Они касаются изменений территориальной подсудности террористов и экстремистов, а также предусматривают ужесточение наказания для организаторов организованных преступных группировок.

Первая инициатива касается рассмотрения уголовных дел, связанных с террористической и экстремистской деятельностью. Как пояснил в этой связи председатель Госдумы Борис Грзылов, когда подобные дела рассматриваются по месту их возбуждения или проживания обвиняемых на участников процесса очень часто оказывается давление, которое зачастую создает угрозу их жизни. "В связи с этим, если это дело рассматривается в субъектах РФ, то часто оно разваливается", - сказал Борис Грызлов.

"Проект закона устанавливает, что по решению Генерального прокурора РФ или его заместителя эти дела сразу будут передаваться в Верховный суд РФ", - сказал спикер нижней палаты российского парламента.

Полученное ходатайство должно быть рассмотрено в пятидневный срок. В течение этого времени должно быть принято соответствующее решение руководством Верховного суда.  Это может происходить в исключительных случаях, когда существует реальная угроза личной безопасности участников судебного процесса, отмечает в этой связи агентство ИТАР-ТАСС.

Второй президентский законопроект касается ужесточения наказания за организацию организованной преступной группы -  вплоть до вынесения приговоров о пожизненном заключении для "воров в законе".

"Предлагаемые изменения в ст. 35 УПК,  касающиеся изменения подсудности, крайне необходимы, особенно в связи с постоянным и    сильнейшим давлением на участников  судебного разбирательства в северо-кавказских республиках, - отметил в этой связи член Общественной палаты РФ Владислав Гриб. - К сожалению, угрозы, физическое давление и даже убийства сопровождают   судебные процессы по делам о терроризме   и бандитизме".

"Думаю, мера своевременная и необходимая, введение которой повысит личную безопасность лиц участвующих в делах  о преступлениях террористического и экстремистского характера", - сказал он "Правде.Ру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *