Взрывоопасные деликатесы. В Пекине обрушилось здание ресторана

Сегодня, в пятницу, примерно в 9.00 по местному времени в пекинском районе Синьцзекоу произошел взрыв в этническом ресторане "Кашгарские деликатесы".

Как сообщает агентство Синьхуа, двухэтажное здание было почти полностью разрушено. Соседние строения практически не повреждены.

Пожара после взрыва не последовало. К месту происшествия были стянуты полицейские, спасатели и медики. В здании под завалами обнаружены три работника ресторана.

Они получили ранения различной степени тяжести и были отправлены в больницы. Также известно, что в результате ЧП пострадали несколько прохожих. По словам медиков, их жизни находятся вне опасности.

Сообщается, что в момент взрыва посетителей в ресторане не было, он еще не начал работу. Но не исключено, что в здании все же находятся другие люди, так что число пострадавших может возрасти.

На месте происшествия до сих пор продолжаются разборы завалов. Задействована тяжелая техника.

Подробности инцидента пока неизвестны, официальных комментариев также пока нет.

В первых сообщениях говорилось о том, что в ресторане сработало самодельное взрывное устройство. Но позднее эта версия не подтвердилась.

По данным китайских газет, предположительно, в одном из помещений кухни взорвался газовый баллон. Версия о теракте исключается.

Напомним, что в столице Китая введены повышенные меры безопасности, это связано с тем, что страна готовится к государственному празднику по случаю 60-летия образования КНР.

Отметим, что подобные инциденты со взрывами бытового газа происходят достаточно регулярно во всех странах. Это связано как с неисправностью газового оборудования, так и с несоблюдением правил техники безопасности.

Так, неделю назад в секторе Газа в ресторане на рынке в Джебалии произошел мощный взрыв. Здание было разрушено. Поскольку ЧП произошло вечером, в заведении было много посетителей

Тогда погибли четыре человека, были ранены более пятидесяти. Состояние 33 пострадавших оценивалось как тяжелое.

Сначала выдвигались предположения о том, что взрыв произошел в результате теракта.

Взрывоопасные деликатесы. В Пекине обрушилось здание ресторана
Взрывоопасные деликатесы. В Пекине обрушилось здание ресторана

Но в ходе расследования выяснилось, что произошла утечка газа в одной из труб, соединяющих газовые баллоны с печью.

В августе в Бангкоке произошел взрыв в трехэтажном здании, где располагались интернет-кафе и ресторан. По словам очевидцев, взрывной волной были выбиты все оконные стекла, разрушены межэтажные перекрытия.

Сразу после взрыва начался пожар, тушение которого длились более часа. Одна из секций здания сгорела. В результате ЧП пострадали два человека. Их госпитализировали. Причина инцидента - утечка газа из баллона, установленного на кухне.

И напомним о похожем ЧП, произошедшем в России в конце февраля этого года. Тогда на перегоне в районе станции Персиановка в Ростовской области в вагоне-ресторане пассажирского поезда Владикавказ - Москва произошел взрыв 50-литрового газового баллона.

Погибли четыре человека: сотрудник Федеральной пассажирской дирекции ОАО "РЖД" и три проводницы. Пострадали двое сотрудников транспортной милиции и директор вагона-ресторана. Они получили многочисленные ожоги.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по второй части 143-й статьи УК РФ "Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Был проведена экспертиза, которая выяснила, что взрыв произошел из-за утечки газа. Оказалось, что баллон был установлен в самом вагоне, хотя, согласно инструкции, должен был находиться в нижней части тамбура.

По словам представителей Южного следственного управления на транспорте, в результате экспертизы выяснилось, что газовый баллон не имел дефектов, но был перекачан.

Газ долгое время распространялся по вагону, а взрыв, вероятнее всего, был инициирован искрой, возникшей при включении электроприборов.

Подозреваемой в халатности стала директор вагона-ресторана. О результатах расследования никакой дополнительной информации пока нет, как и о том, была ли женщина привлечена к ответственности.

Но после этого случая были проверены все вагоны-рестораны, где должны были быть установлены подобные газовые баллоны.

Как можно заметить, во всех трех последних случаях не соблюдались правила техники безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить