Состояние Игоря Григоренко резко ухудшилось

Состояние одного из ведущих игроков сборной России по хоккею Игоря Григоренко, находящегося в тольяттинской больнице после автомобильной аварии, резко ухудшилось.

По словам врачей, у 20-летнего хоккеиста обнаружен опасный синдром жировой эмболии. По медицинской статистике, именно от этого заболевания погибает от 15 до 20 процентов пациентов, перенесших скелетную травму.

Жировая эмболия развивается наиболее часто при переломах ног. В кровь заболевшего поступают капельки жира, что приводит к тромбам и повышению давления. В дальнейшем это может вызвать отек мозга, паралич и смерть.

Врачи надеются, что молодой организм спортсмена при соответствующей терапии сможет справиться с этим недугом. В настоящий момент у Григоренко очень высокое давление, тахикардия и затруднение дыхания. Он подключен к аппарату искусственного дыхания.

Он по-прежнему находится в реанимации. Три дня назад ему были сделаны две успешно прошедшие операции на сломанной ноге.

"Президент ФХР Александр Стеблин и главный тренер сборной России Владимир Плющев постоянно находятся в курсе развития событий, — сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России — Они по несколько раз в день созваниваются с родными Григоренко и лечащими врачами. Была предложена вся необходимая помощь, а работающий в столичном ЦИТО доктор национальной команды Дмитрий Богдашевский регулярно консультирует своих тольяттинских коллег".

В реанимационном отделении тольяттинской больницы есть вся необходимая аппаратура и лекарства для продолжения курса лечения. Тем не менее, возможно, когда хоккеист станет транспортабельным, его переведут в Москву.

Источник:
Gzt.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе