Объем торгов на срочном рынке превысил 50 млн долларов

По итогам торговой сессии, 20 мая, объем торгов на срочном рынке FORTS превысил 50 млн. долларов США, составив 56,7 млн. долларов или 1 752 млн. рублей, что является рекордным показателем за всю историю существования рынка. Предыдущий рекорд по объему торгов, установленный 19 мая, был побит на 18%.

"Динамичный рост объемов торгов и открытых позиций на FORTS напрямую связан с выходом на рынок новых участников и их клиентов, а также увеличением торговых лимитов на FORTS", — считает Вице-президент Фондовой биржи РТС Андрей Белинский. "Интерес к срочному рынку в свою очередь является следствием роста доверия к FORTS, высокой ликвидности рынка и оптимальной тарифной политики", — добавляет А. Белинский.

FORTS - это единый срочный рынок двух бирж, функционирующий с 19 сентября 2001 г. и созданный на основе торгово-расчетной технологии и программного обеспечения, успешно применявшихся Фондовой биржей "Санкт-Петербург" на протяжении 7 лет. Функции организатора торгов и клирингового центра на интегрированном рынке возложены на РТС. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 83 организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 7 фьючерсным контрактам и 2 опционам.

Отдел РТС по связям с общественностью

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить