Подмосковных милиционеров подозревают в применении пыток

Трем сотрудникам правоохранительных органов Московской области предъявлено обвинение в применении пыток. По версии следствия, милиционеры делали это для того, чтобы вынудить задержанного признаться в краже.

"Во время получения объяснений от задержанного, обвиняемые сотрудники милиции, желая добиться признательных показаний, подвергли его избиению, нанося удары руками и резиновой дубинкой по различным частям тела, а затем присоединили к указательным пальцам правой и левой руки потерпевшего металлические провода и пропустили электрический ток", - уточнил сотрудник СКП.

Кроме того, известно, что нарушители в погонах продержали мужчину в кабинете одного из милиционеров около 10 часов и только после этого отвели в камеру. На следующий день пострадавший был отпущен, поскольку доказательств его причастности к краже не было.

Участковому и двум оперуполномоченным, которые издевались над задержанным, предъявлено обвинение по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 - "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" - и по части 2 статьи 302 - "Принуждение к даче показаний с применением насилия, издевательств или пытки" УК РФ. Теперь милиционерам грозит до 10 лет тюрьмы.

Обсудить