"Люблизон" раздора

Люблино - новая "горячая" точка на карте Москвы. За сравнительно небольшой промежуток времени в защиту жителей этого спального района Москвы выступили практически все политические силы столицы. И именно активность представителей как парламентских партий, так и несистемных политических объединений стала причиной нового конфликта: люблинцы уже не знают, кто им больше мешает - китайцы или заезжие политгастролёры.

Суббота. В Люблино, в сквере на улице маршала Кожедуба проходит очередной митинг "против Люблизона". Сам сквер не очень большой. Да и народу, по сравнению с предыдущими акциями, значительно меньше. Сотрудников милиции также не много и они не стремятся привлекать к себе внимание, заняв позицию в стороне от эпицентра событий. Эпицентр, впрочем, также не провоцирует.

- Ну как провели, без экстремизма? - интересуется по завершению мероприятия у милицейского подполковника один из соорганизаторов митинга Алексей Мазур.

- Ага, - отзывается страж закона.  - Я вот только когда услышал с трибуны "с…и" - напрягся, а так ничего.

Радикализма в выступлениях ораторов действительно было не много. Зачитали тексты заявлений в адрес префекта ЮВАО Владимира Зотова, мэра Москвы Лужкова и генпрокурора России Юрия Чайки; рассказали, как жители одного из домов не пустили китайцев и призвали не сдавать квартиры гостям из юго-восточной Азии; пожаловались на качество товаров в ТЦ "Москва" и цены на молоко в местных магазинах, которые держат азербайджанцы. Одним словом, поделились своими проблемами.

Но без политики всё-таки не обошлось. Касаясь предстоящих в октябре выборов в Мосгордуму, представители ДПНИ предложили не бойкотировать их, а голосовать за кого угодно, кроме "Единой России". При этом в качестве наиболее симпатичной им силы националисты рассматривают КПРФ. За коммунистов, как "единственную Русскую социалистическую легальную партию", агитируют и приближённые к движению против нелегальной иммиграции бойцы Русского национал-большевистского фронта.

Впрочем, согласно опросу на сайте Люблизон.нет (по состоянию на 22 сентября), протестный электорат Люблино отдаёт своё предпочтения не КПРФ, которую поддержали бы чуть более 12% проголосовавших, а Либерально-демократической партии России (17,5%). Такой выбор объясняется, скорее всего, как харизмой самого Владимира Вольфовича, который стал своего рода политическим громоотводом, так и наличием в рядах "соколов Жириновского" активистов националистических организаций. Так, например, по 10-му избирательному округу от ЛДПР в депутаты МГД идёт, как пишет ИАЦ "Сова", "радикальный неоязычник и антисемит" Алексей Иванов, а по 6-му – Сергей Иванов, "в свое время открыто сотрудничавший с Национал-социалистическим обществом Дмитрия Румянцева".

С другой стороны, низкий рейтинг коммунистов несколько удивляет. Ведь помимо добровольных агитаторов из ДПНИ, бурную деятельность в районе развернула местная жительница Алевтина Дарина - член инициативной группы и кандидат в депутаты МГД от КПРФ.

"Люблизон" стал хорошей приманкой для политических партий, представителей которых за последнее время перебывало в этом районе немало. Другой вопрос, что КПД от столь грандиозного партийного нашествия оказался крайне невелик. Что, кстати, и подтверждается результатами всё того же опроса, согласно которому почти половина принявших участие в голосовании на сайте забрали бы бюллетень с собой или постарались испортить его.

"Я проголосовал бы за ту партию, которая реально решила вопрос с Люблизоном, но таковых нет! И буквально несколько партий заинтересовалось этой темой и только для того, чтоб попробовать противопоставить себя "Единой России" на выборах в думу. В основном создают видимость деятельности... митинг организовывали люди, для которых это дело - ДЕЛО, а не жизнь. У них есть свои интересы, и то, что они ПОКА что ЧАСТИЧНО совпадают с моими, не означает того, что я готов их поддержать ВО ВСЁМ, что они говорят и планируют делать" - примерно такой точки зрения придерживаются многие жители.

Нет единства и среди активных противников "Люблизона". "Активно работает и кандидат в депутаты от КПРФ - некто Алевтина, однако это скорее её личный почин, - рассказывает активист ДПНИ Владимир Тор. - Можно четко выделить группу Лианы Баладзе, желающей отделить зерна от плевел: одновременно и ликвидировать китайских конкурентов, и сохранить законопослушных граждан РФ с Кавказа. Есть группа коммерсантов

"Люблизон" раздора
российского гражданства с ярмарки "Садовод", которые хотят примерно того же, но при этом настаивают на том, чтобы площади ярмарок отдали им в доверительное пользование. Есть группа Алексея Мазура, местного жителя, которая с солидарна в целом с позицией ДПНИ. Словом инициативных групп много. Которая из них окажется эффективной, то есть и популярной в процессе борьбы, и в достижении конечных результатов, - покажет практика".

Вот и участники митинга 19 сентября так и не смогли в итоге сформулировать, против кого они борются и чего добиваются. Одни призывали не сдавать свои квартиры китайцам, другие возмущались ценовой политикой кавказцев - владельцев местных продуктовых магазинов, третьи были сторонниками мирных межнациональных отношений и призывали к цивилизованным формам ведения бизнеса, как-то сертифицированные товары и наличие кассовых аппаратов. Последние, кстати, были особенно недовольны присутствием на митинге имперских флагов ДПНИ.

"Совершенно не понял обилия флагов царской России, развивающихся над толпой жителей, пришедших протестовать, против оптовой торговли в своем районе, которые организаторы митинга упорно не хотели ни убрать, ни даже приспустить, - делится впечатлениями один из посетителей форума Люблино. - Оратор вскидывал руку и кричал "Русскому народу - русское правительство!" толпа вторила ему, не задумываясь, что за правительство он имеет в виду, кто в него будет входить и каким образом оно придет к власти". "Обидно в стране победившей фашизм видеть нацистское приветствие и символику, но пока ДПНИ - единственное движение, которое нас поддерживает", - продолжает рассуждения на тему другой.

Сами националисты, в свою очередь, во всём винят местные власти, которые, по словам Владимира Тора, "дёргают активистов из числа инициативной группы Лианы Баладзе в администрацию", обещая, что конструктивный разговор по данной проблеме станет возможным только после того, как протесты против "Люблизона" перестанут носить политизированный характер.

Забавно, но в день проведения митинга, в округе проходило и ещё одно мероприятие: открытый турнир Юго-Восточного округа Москвы по стритболу под лозунгом "Забей на проблемы сверху", вызвавший огромный интерес со стороны продвинутой молодёжи района.  Так что, каждому своё: одним не дают свободно дышать гастарбайтеры, другие на спортплощадке бьются за победу над опасностями, окружающими молодое поколение - наркоманией, плохим здоровьем, пьянством.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить