Парад мошенников: контролер для водителей

Жертвами московской аферистки становились исключительно водители общественного транспорта. На ее счету десятки обманутых людей.

На остановке "Проспект Вернадского" в троллейбус вошла женщина в строгом костюме. Она постучалась к водителю и представилась сотрудницей ГУП "Мосгортранс".

Женщина предъявила служебное удостоверение и объявила о проведении очередного рейда по проверке соблюдения должностной инструкции.

"Надо отметить, что подобные акции проводятся регулярно, и каждый водитель знает, чем чреваты подобные проверки. Ведь к нарушителям применяются меры дисциплинарного и административного воздействия", – прокомментировала руководитель пресс-службы УВД по ЮЗАО г. Москвы Марина Молокова.

Известное дело, нарушения можно найти всегда. Увидев, как напрягся водитель, проверяющая сразу же предложила разойтись полюбовно. Пообещав, что напишет в отчете "нарушений не выявлено", она попросила отблагодарить ее за это скромной суммой в пять тысяч рублей.

Водитель, довольный таким исходом дела, отдал свои кровные. Но каково же было его удивление, когда, вернувшись в парк, он узнал, что никакой проверки в тот день не проводилось.

Тогда он понял, что его обманули, и обратился в ОВД по району Ломоносовский. Как выяснилось, он был не единственной жертвой неизвестной злоумышленницы. Все пострадавшие описывали одну и ту же женщину – на вид около сорока лет.

Читайте также: Парад мошенников: привет из налоговой

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемую задержали. Ею оказалась 42-летняя москвичка", – сообщила Марина Молокова. Самое интересное, что служебное удостоверение, которое она демонстрировала водителям, было настоящим.

Парад мошенников: контролер для водителей
Парад мошенников: контролер для водителей
Женщина когда-то действительно работала в Мосгортрансе, но была уволена. "Корочку" она не сдала и спустя какое-то время решила ею воспользоваться в корыстных целях.

"Эта женщина, как и многие мошенники, неплохой психолог. Она обращалась только к тем водителям, которые приехали в столицу из других регионов. За один "рейд" она получала от трех до пяти тысяч рублей. Уже доказано 23 эпизода мошенничества, но мы полагаем, что потерпевших гораздо больше, просто еще не все обратились в милицию", – подытожила наша собеседница.

Как отмечают в пресс-службе, с таким видом мошенничества они еще не сталкивались. Обычно липовые сотрудники Мосгортранса обирали пассажиров-зайцев.

Правда, в связи с появлением турникетов лжеконтролеров стало гораздо меньше, чем раньше. Но действуют они также нагло. Одну пассажирку они оштрафовали аж на 20 тысяч рублей.

Потерпевшая воспользовалась для проезда социальной картой своего родственника, и мошенники пригрозили ей уголовным преследованием за использование чужого документа. С собой у нее таких денег не было.

Но "контролеры" не растерялись: проводили ее до дома, где она и выдала им всю сумму. Только на следующий день женщина, засомневавшись в их полномочиях, обратилась в Мосгортранс, где ей объяснили, что она стала жертвой мошенников.

Запомните, что настоящий контролер обязан иметь при себе служебное удостоверение. Обращайте внимание на срок его действия. Требуйте наряд-задание, где четко прописано, когда он выдан и на каких маршрутах сотрудник ГУП имеет право осуществлять контроль.

Штраф за безбилетный проезд не должен превышать 100 рублей. При этом на руки вам выдается копия заполненного постановления-квитанции. Если контролер отказывается предъявлять вам свои документы или они просрочены, скорее всего, перед вами мошенник. Смело обращайтесь в милицию!

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить