Комиссия Рады заявила, что дело об отравлении Ющенко сфабриковано

В Генпрокуратуру и СБУ обратилась Следственная комиссия Верховной Рады Украины: следователи потребовали возобновить производство по делу об отравлении Виктора Ющенко диоксином пять лет назад. Тогда нынешний президент почувствовал недомогание, а, прибыв в Австрию на лечение, узнал, что в его организме обнаружены следы яда.

По факту случившегося Генпрокуратурой Украины было возбуждено дело.  По словам Ющенко, отравление произошло 5 сентября 2004 года, когда он ужинал с руководством Службы безопасности Украины на даче под Киевом. Вскоре экс-замглавы СБУ Владимир Сацюк, хозяин дачи, покинул страну.

Теперь комиссия требует увольнения руководителя следственной группы Генпрокуратуры по расследованию инцидента, заявляя, что располагает достаточными доказательствами факта манипуляции с экспертизами образцов крови Ющенко. Один из приближенных к Ющенко людей неоднократно заявлял, что доставлял образцы президентской крови в США, тогда как, по словам самого президента, экспертиза проводилась в Австрии. В США же кровь обогащалась диоксином, считает комиссия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить