«СУЭК»: завершен первый этап реорганизации

Сибирская угольная энергетическая компания завершила первый этап реорганизации своей корпоративной структуры в Красноярском крае. В угледобывающих центрах — городах Бородино, Шарыпово и Назарово — зарегистрированы филиалы ОАО "СУЭК". Процедура их создания, начавшаяся в конце апреля 2003 года, была окончена в начале текущей недели.

Этот шаг является частью структурной реформы СУЭК, предполагающей создание консолидированной компании, которая самостоятельно занимается добычей, реализацией и транспортировкой угля. Бюджеты Шарыпово, Назарово и Бородино уже сейчас начнут наращивать свою доходную базу. В них будет направляться часть отчислений по налогу на прибыль, уплачиваемого ОАО "СУЭК". Они будут увеличиваться по мере кадрового и материально-технического укрепления филиалов. Однако в полной мере позитивные следствия этой реформы, в частности отказ от трансфертного ценообразования, проявятся после получения СУЭК добычных лицензий и превращения компании в полноценного недропользователя.

Открытие филиалов Сибирской угольной энергетической компании в Бородино, Назарово и Шарыпово стало главной темой встреч заместителя генерального директора Группы МДМ (управляющая организация СУЭК) Романа Михайленко с главами этих городов. Сторонами было отмечено выполнение взаимных обязанностей по соглашению о социальном партнерстве. В продолжение конструктивного диалога было решено в кратчайшие сроки подготовить и подписать соглашения об урегулировании задолженности городских администрацией и финансирующихся из горбюджетов организаций перед угледобывающими предприятиями СУЭК. Ряд других договоренностей касаются безвозмездной передачи в муниципальную собственность части активов угледобывающих предприятий. На встрече с главой Назарово Владимиром Шандуровым была, в частности, достигнута договоренность о передаче городу недостроенного 60-квартирного дома, разработке механизма финансирования его достройки и выделении средств на переселение жителей домов коммунального сектора поселка Безымянный.

Представители СУЭК также обсудили с главами Бородино, Назарово и Шарыпово социальную обстановку в этих городах. Администрация Шарыпово, в частности, подтвердила надлежащее выполнение расположенным здесь предприятием СУЭК — разрезом "Березовский-1" - программы по социальной поддержке высвобождающихся работников.

Пресс-служба филиала СУЭК в Красноярске

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить