Ученые сгубили гигантского кальмара, вытаскивая его из воды

Недалеко от побережья американского штата Луизиана в Мексиканском заливе ученые, занимающиеся изучением китов, неожиданно для себя обнаружили гигантского кальмара, длина которого составляет почти шесть метров.

Последний раз головоногого моллюска такой величины из вод Мексиканского залива извлекали в 1954 году, то есть ровно 55 лет назад. Тогда его нашли мертвым в дельте Миссисипи. Обычно такие существа встречаются на большой глубине у берегов Новой Зеландии и Испании. Максимальная длина тела гигантского кальмара достигает 12 метров.

Монстр, которого на сей раз обнаружили в заливе американские ученые, плавал на глубине около 500 метров. Оттуда его и подняло исследовательское судно, однако пока его тянули на поверхность тралом, от быстрого и резкого перепада давления моллюск скончался.

Его взвесили (оказалось, что весит он 46,7 килограмма) и законсервировали, чтобы отправить в Смитсоновский институт при Национальном музее естественной истории, где гигантского кальмара подвергнут дальнейшему изучению.

 

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить