Врач объяснил, почему мужчин с алкогольной зависимостью больше, чем женщин

Психиатр-нарколог объяснил, почему мужчины чаще употребляют алкоголь

Внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн объяснил, почему в России мужчин с алкогольной зависимостью в 4 раза больше, чем женщин.

"Мужчины все время ищут какой-то новизны, у них более острая необходимость менять свое психическое состояние. Женщины же более стабильны", — пояснил врач.

Также специалист отметил, что за последние 10 лет количество потребляемого алкоголя на душу населения снизилось почти в два раза — с 18 до 9,3 литров.

Более 2,5 млн россиян страдают алкоголизмом

В 2009 году, "Правда.Ру" писала о том, что в России более 2,5 млн россиян страдают алкогольной зависимостью.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил сегодня неутешительную статистику. По его данным, в нашей стране больны алкоголизмом 2,5 миллиона человек, регулярно курят около 60 процентов мужчин и более 30 процентов женщин.

Глава Роспотребнадзора отметил, что если к больным алкоголизмом присоединить еще так называемых тяжелых потребителей крепких напитков, т. е. тех, у кого еще нет диагноза, но они уже стали зависимыми от спиртного, то окончательная цифра будет значительно больше.

Читайте также: Россияне — против алкоголя, но пьют больше всех

Многие, по его словам, не хотят, чтобы у них был диагноз "алкоголизм". В нашей стране есть возможность анонимного лечения таких людей, которое не дает занести их фамилии в официальную статистику.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить