Бег от непомерных налогов?

Последний крупный налогоплательщик ушел из Омской области по причине неблагоприятной налоговой политики в области
Недавно ушла "Сибнефть", объединилась с ЮКОСОМ — деньги из области ушли. По поводу столь существенной потери злые языки говорят, что администрация области продала Сибнефть в угоду своим интересам. Другой крупнейший налогоплательщик — ОАО "Омскшина" - устранился от участия в пополнении Омской облказны, войдя в состав вертикально интегрированного холдинга "СИБУР". Теперь вот пришла очередь одного из самых преуспевающих предприятий на территории Сибири, крупного российского пивоваренного холдинга Sun Interbrew.

Сегодня стало известно, что четыре из восьми российских заводов Sun Interbrew объединились в единую компанию ОАО "Объединенные пивоваренные заводы" (ОПЗ). Как сообщается в официальных документах омского завода пивоваренного холдинга, 30 апреля 2003 года ЗАО "Росар" (Омск), а также ЗАО "Клинский пивокомбинат" (Московская обл.), ОАО "Курская пивоваренная компания", ЗАО "Саранская пивоваренная компания" завершили слияние в единую компанию. Акции реорганизуемых обществ были конвертированы в акции ОАО ОПЗ. В Sun Interbrew сообщили, что совет директоров новой компании был избран на собрании акционеров ОПЗ 23 апреля 2003 года. На своем первом заседании новый совет директоров ОПЗ назначил генеральным директором компании бывшего руководителя завода "Росар" Александра Телюка. До конца текущего года Sun Interbrew планирует объединить все восемь своих заводов в компанию ОПЗ, присоединив к ним ЗАО "Ивановская пивоваренная компания", ОАО "Бавария" (Санкт-Петербург), ОАО "Пермская пивоваренная компания", ОАО "Поволжье" (Волгоградская обл.).

Как сообщается, главной целью объединения предприятий является стремление компании снизить объем налоговых платежей.

О стремлении властей оптимизировать региональную налоговую политику и сделать все возможное для удержания своих крупнейших предприятий ничего не сообщается.

Про материалам ИА "AK&M",
газеты "Коммерсант"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить