"Порту" и "Селтик" сыграют снова?

Шотландский "Селтик", проигравший в финале Кубка УЕФА португальскому "Порту" 2:3, решил опротестовать действия словацкого арбитра Любоша Михела. Представитель УЕФА Майкл Ли уже пообещал, что протест "Селтика" будет рассмотрен. В заявлении шотландского клуба — целый набор различных претензий.

Так, в вину Михелу вменяется то, что он долго не возобновлял игру после третьего гола "Порту", сообщает "РТР-Спорт". Вот как оценивает действия судьи тренер "Селтика" Мартин О'Нил: "Главный судья матча выглядел очень неопытным. Создавалось такое впечатление, как будто он еще учится судейскому мастерству. Наверное, он не знал, что после забитого мяча игрокам не следовало давать радоваться на протяжении пяти минут. Причем, эти пять минут празднования не были добавлены ко времени матча..."

Помимо этого О'Нил упрекает Михела в том, что тот якобы по-разному трактовал правила:
"Он не замечал грубости со стороны португальцев. Футболисты "Порту" не брезговали грубой игрой. В то же время незначительные нарушения со стороны "Селтика" не оставались незамеченными. Нарушения правил со стороны Бобо Бальда, повлекшее удаление, не тянуло на предупреждение. Минутой раньше грубо сбили Ларссона, но со стороны судьи не последовало никаких санкций. Поведение игроков "Порту" также было возмутительным. Дерлей, забивший третий мяч, несколько раз по ходу игры откровенно тянул время, симулируя нестерпимую боль. Каждый раз, когда "фолили" на бразильце, он, оказавшись на газоне, подниматься не спешил. Пять раз его уносили с поля на носилках, однако минуту спустя после этого Дерлей вновь бегал, забыв о повреждениях. Но Михел смотрел на это сквозь пальцы..."

В свою очередь, представитель УЕФА Майкл Ли отметил, что поведение игроков обеих команд в течение финального матча Кубка УЕФА оставляло желать лучшего, а рефери-то как раз отсудил матч на подобающем уровне... "Судья хорошо отсудил эту встречу, — сказал Ли, — однако его работа осложнилась недисциплинированным поведением футболистов. Михел показал 7 желтых и 2 красных карточки, и я считаю, что все они — абсолютно оправданы".

В пример игрокам обеих команд представитель УЕФА привел болельщиков, которые 21 мая до отказа заполнили "Эстадио Олимпико" в Севилье. По словам Ли, "поведение любителей футбола было просто безупречным. Из 52 тысяч болельщиков арестованными оказались всего несколько шотландских дебоширов, которые выпили лишнего..."

Как бы там ни было, сейчас специальная комиссия УЕФА "тщательно изучит" протест "Селтика", после чего вынесет окончательное решение. "К делу" будут приобщены также рапорты комиссара матча Михала Листкевича и инспектора Мишеля Вотро. Все же, футбольные эксперты склоняются к тому, что шансы на переигровку финального матча ничтожно малы и составляют сотые доли процента...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы уефа
Обсудить