Елена Зелинская: Для нашей страны важнее всего гражданская ответственность

"Правда.Ру" продолжает знакомить читателей с мнениями политиков, ученых и общественных деятелей относительно проблем, обсуждавшихся во время работы международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая прошла в Ярославле 14 сентября.

Организаторами форума выступили Институт общественного проектирования, Институт современного развития и Ярославский государственный университет имени Павла Демидова. В работе конференции приняли участие более 500 человек из 18 стран. Форум посетили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, глава французского правительства Франсуа Фийон.

Своим мнением относительно проблем, затронутых в ходе дискуссии в Ярославле, с "Правдой.Ру" поделилась член Общественной палаты РФ, вице-президент Медиа Союза Елена Зелинская.

См. также Максим Шевченко: России надо быть самой собой

- Для нашей страны важнее всего вторая составляющая гражданских прав – это гражданские обязанности. Понимание того, какими должны быть права мы уже получили и осознаем, что без комплекса этих прав  - обеспеченных и государством в том числе - мы оказываемся где-нибудь в средних веках. 

Но есть и вторая очень важная составляющая, которую мы проглядели - это гражданская ответственность. Потому что мы по-прежнему сидим и ждем, что гражданские права нам будут пожертвованы с барского плеча.

Или что-нибудь произойдет и все наши гражданские права, которые мы уже научились перечислять, волшебным образом появятся. А это вовсе не так. Пока у нас не возникнет именно гражданская ответственность сложно говорить о правах.  Например, мы все понимаем, что коррупция – это буквально бич в нашей стране. И мы все готовы возмущаться и говорить об этом. Но все эти слова лучше бы человек произнес себе, когда он несет взятку в жилконтору, например. Или когда паспортистка выписывает человеку регистрацию, который не имеет на нее право. Вот это гражданская ответственность - просчитать, что нарушение каких-то законов или ущемление прав человека, нарушение правил - оно наносит ущерб и стране, и ее гражданам, и тебе лично. Это у нас в голове как-то не укладывается. Мы все против коррупции, но с себя начать не можем. Вот это для нашей страны, мне кажется, самое важное – гражданская ответственность.

Когда речь заходит о модернизации, то на мой взгляд, стоит отталкиваться от того, что первично сознание. Сейчас мы наблюдаем большие трудности, которые переживает наша страна и весь мир. Они начались с неправильной постановки цели, неправильного использования средств, которые оказались в руках влиятельных людей. То есть все проблемы, на мой взгляд, в сознании.

Надо начинать с этого. Большевики по крайней мере имели общее представление о целях - они хотели построить коммунизм. Мы сегодня поняли, что утопий больше никаких не хотим. А чего мы хотим? Это самое главное - определиться. Потом определиться по целям, по средствам. Какими средствами можно достигнуть этих целей, а какими нельзя.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *