Индонезийская полиция уничтожила лидера боевиков

Минувшей ночью индонезийская полиция провела в пригороде Соло (провинция Центральная Ява) спецоперацию по задержанию террористов. Троих удалось задержать, четверо были ликвидированы.

Среди убитых оказался Нурдин Мухаммад Топ - гражданин Малайзии, который организовал атаку на джакартские гостиницы 17 июля. Полицейские арестовали его жену, изъяв при обыске в их доме оружие и взрывчатые вещества.

Как сообщил журналистам начальник индонезийской полиции Хендарсо Данури, сведения о гибели Топа подтверждены официально. Тем не менее будет проведена судебно-медицинская экспертиза для идентификации тел убитых боевиков.

До этого времени Нордин Топ находился в розыске. Он вместе с другими террористами руководил преступной группировкой "Джемаа Исламия", до сих пор осуществлявшей на территории Индонезии не менее одного теракта в год.

Кроме того, эта организация поддерживает тесные связи с "Аль-Каидой" и рассчитывает создать в Юго-Восточной Азии исламское государство, объединив Индонезию, Малайзию, Сингапур, мусульманские районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

"Джемаа Исламия" организовала взрывы на Бали осенью 2002 года и в джакартском отеле "Мариотт" в августе 2003 года, жертвами которых в общей сложности стали 214 человек. Кроме того, ей приписывают организацию теракта у австралийского посольства в Джакарте в минувшем году. Тогда в результате взрыва погибли десять человек, более 200 получили ранения.