ЦСКА завершил финал также, как и начал

+ 27!

Последние секунды финального матча, неминуемо приближавшие ЦСКА к чемпионскому титулу, Виктор Хряпа отсчитывал вслух: "Пять... Четыре... Три... Два... Один..." Поторопился: за мгновение до сирены капитан армейцев Евгений Пашутин — единственный на тот момент, у кого в графе очков значился "0", — завершил результативный проход. И улыбаясь, по-чемпионски вскинул руки вверх. Словно дав отмашку остальным: можно праздновать! Да, ЦСКА в этот вечер был обречен на победу — это понимали и специалисты, и болельщики, и даже суеверные спортсмены. Но от этого радость триумфаторов не стала менее искренней и бесшабашной. Надо было видеть, какой "хоровод" после финальной сирены устроили армейцы в центральном круге. Особенно бесновались американец Холден, молодые Хряпа с Моней и Пашутин-старший, для которого это золото — первое.

Отплясав, поздравив друг друга с победой и облачившись в заранее изготовленные чемпионские бейсболки, армейцы направились к скамейке "Урал-Грейта" - поблагодарить соперников за игру. Потом было награждение — сначала серебряных призеров, потом — золотых. Кроме медалей и красивого кубка, внешне напоминающего аналогичный трофей НБА, победителям — опять же на заокеанский манер — вручили чемпионские перстни. Новоявленные чемпионы России покидали площадку под овации и звуки знаменитой песни "День Победы". Этот день армейцы действительно "приближали, как могли". Три долгих года. Далее, в раздевалке все шло по полузабытому в ЦСКА чемпионскому сценарию: душ из шампанского, победные сигары, крики радости и счастливые лица.

Александр ФЕДОТОВ
из Москвы

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить