Оружейный магазин "открыт" для грабителей... всю ночь

Неизвестно, чем руководствовался владелец оружейного магазина в Красноуфимске Свердловской области, решив не устанавливать в помещении сигнализацию. Результат не заставил долго ждать.

В ночь на 6 сентября в магазин "Медведь", расположенный на улице Рогозинниковых, проникли неизвестные. Их заинтересовало пневматическое оружие.

Они похитили три винтовки, три пистолета, внешне ничем не отличавшихся от табельных Макаровых, которыми вооружены сотрудники милиции, и несколько сотен патронов.

Помимо этого ворам приглянулись парочка электрошокеров, четыре бинокля, три стальные фляжки и две пары охотничьих перчаток.

О краже стало известно только утром, когда продавцы пришли на работу и обнаружили, что входная дверь взломана.

Сотрудники милиции не исключали, что похищенным оружием злоумышленники могут воспользоваться для совершения разбоя или ограбления.

"Подобные электрошокеры, в частности, применялись преступниками при нападении на автомобиль "Почты России" в Верхней Пышме", – рассказал руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, 3 сентября 2009 года вооруженные пистолетом и обрезом налетчики забрали из машины мешки с деньгами. Их "улов" составил порядка 820 тысяч рублей. Огнестрельное оружие они не применяли, но, скрываясь, обездвижили охранника электрошокером.

В раскрытии кражи из магазина "Медведь" были задействованы лучшие оперативники области. "Сотрудники уголовного розыска всю неделю "отрабатывали" на причастность к данному преступлению ранее судимых граждан", – прокомментировал Горелых.

Оружейный магазин
Оружейный магазин "открыт" для грабителей... всю ночь

На расследование ушла неделя. Вскоре личности подозреваемых были установлены. Ими оказались четверо молодых людей. Двое из них ранее уже были судимы за кражи и получили условный срок, еще двое – несовершеннолетние.

Все похищенное было изъято в целости и сохранности, кроме одного бинокля – подростки разбили его, когда выносили из магазина.

По словам задержанных, кража произошла спонтанно. В тот вечер они забрались в огород по соседству, чтобы набрать яблок, и вышли к тыльной стороне здания, где размещался магазин. Решили проникнуть туда. Попробовали взломать дверь – получилось.

Увидев оружие, не смогли противостоять искушению и прихватили его с собой. Все похищенное разделили на четверых и спрятали. "Один из подростков даже устроил тайник на огороде – завернул оружие в мешковину и закопал", – сообщил Валерий Горелых.

Сейчас, конечно, никто из подозреваемых в этом не признается, но возможно, они планировали использовать оружие в преступных целях, но просто не успели. Ведь информация о краже была распространена во всех местных СМИ. И молодые люди знали, что их ищут.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сейчас все четверо отпущены под подписку о невыезде.

"Примечательно, что обворованный ими предприниматель пока так и не установил в магазине сигнализацию, хотя и обещал это сделать", – отметил Валерий Горелых.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру