Новое в "деле Гонгадзе"

Журналист Георгий Гонгадзе, который исчез в Киеве при невыясненных обстоятельствах 16 сентября 2000 года, следующие два дня, 17 и 18 сентября, находился в Симферополе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве житель Симферополя Денис Потапенко.
По его словам, Г.Гонгадзе 17 сентября 2000 года приехал в Симферополь, чтобы разобраться в уголовном деле №502, возбужденном против матери Потапенко предпринимателя Галины Потапенко.
”17 сентября 2002 года в 15:00 в г. Симферополь на площади Ленина я встретился с Гонгадзе, потому что он хотел написать о мамином деле, которая в то время находилось в СИЗО города”, – сказал Д.Потапенко.
По его словам, в этот день они поехали к нему домой, где Г.Гонгадзе переночевал. 18 сентября Георгий вместе с Денисом в прокуратуре города добивались встречи с Галиной Потапенко, но им в этом отказали. После обеда журналист сам поехал к следователю и не вернулся.
Галина Потапенко, также присутствовавшая на пресс-конференции, считает, что Гонгадзе убили за расследование дела №502.
Г.Потапенко является владельцем МП «Галина», которое закупало у оптовиков и производителей крупные партии товара, преимущественно продовольствия и спиртных напитков, и поставляло их местным оптовым торговым организациям.
30 июня 1999 года налоговая милиция г. Симферополя возбудила уголовное дело №502 о сокрытии предприятием НДС и налога на прибыль по ст. 148 ч.2 УК Украины. 23 декабря 1999 года Галина Потапенко была арестована и помещена в СИЗО после того, как она, по ее словам, отказалась подписать акт «судебно-бухгалтерской экспертизы», в котором указывалась несуществующая задолженность предприятия перед бюджетом.
На суде 18 октября 2000 года Галину Потапенко освободили под расписку о невыезде. Дело было закрыто в связи с декриминализацией статей обвинения в новом Уголовном кодексе.
По словам Дениса Потапенко, он до сих пор не рассказывал о пребывании Георгия Гонгадзе в Симферополе после 16 сентября 2000 года потому, что мать после пребывания в СИЗО была в тяжелом состоянии.
 
ForUm

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить