В Волгодонске чтят память жертв теракта десятилетней давности

Сегодня в Ростовской области чтят память жителей города Волгодонска, которые десять лет назад стали жертвами теракта. Сегодня вечером на месте разрушенного взрывом жилого дома состоится траурный митинг, участники которого выпустят в небо сотню белых воздушных шаров.

Мероприятия в память о погибших начались сегодня в 05:50 — именно в это время десять лет назад произошел взрыв. На мемориале, установленном на месте взорванного дома, зажглись сотни свечей.

Напомним, что ранним утром 16 сентября 1999 года у девятиэтажного стоквартирного дома на Октябрьском шоссе, 35, прогремел взрыв. Как потом выяснилось, взрывчатка (850 кг в тротиловом эквиваленте) была заложена в грузовике ГАЗ-53, который припарковали рядом со зданием.

Взрывная волна разрушила две секции в фасадной части панельного дома и накрыла близлежащий микрорайон.

Жертвами теракта стали 18 человек: тела семнадцати жильцов извлекли из-под завалов, один умер в больнице; 89 пострадавших были госпитализированы. В общей сложности пострадали около трехсот человек. Серьезные повреждения получили 56 стоящих рядом зданий, в том числе 42 жилых дома.

Мощность устройства, примененного террористами, составила не менее 850 кг в тротиловом эквиваленте. Из-под завалов было извлечено 18 тел погибших, 1 пострадавший умер в больнице, 89 человек были госпитализированы. В общей сложности пострадало более 300 человек.

В ходе расследования выяснилось, что владельцем заминированного грузовика являлся Аббаскули Искандер-оглы Искендеров, которого рядом с местом происшествия в момент взрыва не было. Мужчина утверждал, что не имеет никакого отношения к теракту.

По словам владельца автомобиля, он продал машину трем кавказцам, якобы для перевозки картофеля, а потом по их просьбе отогнал грузовик к жилой девятиэтажке. Покупатели, как сообщил следователям Искендеров, также попросили его подежурить ночью в машине, чтобы никто не украл груз. Однако перед тем, как прогремел взрыв, мужчина якобы отправился домой погреться.

В итоге сотрудники следственных органов пришли к выводу о том, что к организации теракта были причастны трое членов крупной террористической группировки во главе с Ачемезом Гочияевым. Из них двое — Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов — были задержаны, третьего убили при задержании.

Выяснилось, что именно эти трое занимались перевозкой взрывчатки в Волгодонск и организовали ее доставку на место теракта. В январе 2004 года решением Мосгорсуда Деккушев и Крымшамхалов были приговорены к пожизненному заключению.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить